01 СентябряТомские экологи на «Зеленой России»

В ходе проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» 30 сентября сотрудники департамента природных ресурсов  и  областного комитета охраны окружающей среды навели порядок на особо охраняемых природных территориях – на озере Песчаном в с. Тимирязевское и  в кедровнике, заложенном на ООПТ «Береговой склон реки Томи». На площади около 4-х га было собрано более 6 куб.м. бытовых отходов.

27 АвгустаВЫБОРЫ ЗЕЛЕНЫХ СИМВОЛОВ РЕГИОНОВ ПРОДОЛЖАТСЯ ДО 31 ОКТЯБРЯ

Онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

25 АвгустаУважаемые жители Томской области!

Приглашаем принять участие во Всероссийском Экологическом Субботнике «Зеленая Россия», который будет проводиться 30 августа 2014 г.

Предприятиям и организациям необходимо определиться с местом уборки.
С целью формирования дорожной карты по вывозу мусора требуется представить в Управление Росприроднадзора по Томской области информацию о дате, времени и месте проведения субботника. Срок подачи заявок до 27.08.2014 г.

Заявки принимаюся по факсу: 8 (3822) 26 35 40.

19 АвгустаМнения о «зеленом» символе Томской области

Заслуженный учитель РФ, фенолог Валентин Григорьевич Рудский

13 АвгустаВышел очередной номер журнала по экологическому образованию

Издан первый в этом году номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области». Журнал выходит дважды в год, и его первый номер посвящен Году культуры в Российской Федерации.

11 АвгустаПродолжается Всероссийская акция «Аллея России» и интернет-голосование на выбор зеленого символа региона

Своим мнением о том, почему кедр должен стать растением – символом Томской области делится заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович Кнорр

06 АвгустаПринимаются заявки для участия в 5-й межрегиональной конференции «Организация и обслуживание парков и других зеленых общественных территорий»

С 13 по 15 ноября 2014 года в Москве будет проходить 5-я межрегиональная конференция «Организация и обслуживание парков и других зеленых общественных территорий»

06 АвгустаЗа зелёные символы России теперь можно проголосовать с мобильного телефона

Подведены итоги первого месяца голосования по выборам растений - зеленых символов страны, которое проводится в рамках экологической акции «Аллея России». К сегодняшнему дню в онлайн-голосовании на сайте «АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (WWW.RUSPRIRODA.RU), приняли участие более миллиона человек. А высказать своё мнение стало ещё проще – запущен единый номер для приема голосов через sms

30 ИюляВ голосовании за растение-символ Томской области лидирует кедр

На сегодняшний день в голосовании за растение – символ Томской области, которое проходит в рамках Всероссийской акции «Аллея России» приняло участие почти девять  тысяч жителей нашего региона. Из пяти растений предложенных организаторами для голосования лидирует сосна сибирская. За кедр проголосовало 46% томичей из тех, кто принял участие в голосовании. Кедр, как символ региона выбирают и в Красноярском крае. Там за него проголосовало около 60%.

25 ИюляЮные ученые приглашают

Дворец творчества детей и молодежи проводит Летнюю биологическую школу. Эта форма интеграции старшеклассников в научно-исследовательскую деятельность, активно внедряемая в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Бийске, в августе будет апробирована и для томских учащихся 7-10 классов. При поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия», при участии Томского государственного и Томского политехнического университетов на площадке Дворца творчества детей и молодежи 4 августа будет дан старт проекту.