07 Апреля Уважаемые жители Томской области!

Организаторы и учредители проекта                                      Главный партнер проекта

Департамент природных ресурсов и                                        ОАО «СИБУР Холдинг»
 охраны окружающей среды Томской области,                       в рамках программы
 ОГБУ «Облкомприрода»                                                            «Бизнес для экологии»

Дан старт масштабному  природоохранному просветительскому проекту «Томск – кедровая столица!». Его задача – содействовать   формированию экологической культуры: пробиться к умам и сердцам жителей области, пробудить  чувство патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней.

Среди мероприятий проекта – творческие конкурсы: литературный конкурс  и конкурс презентаций экскурсий по кедровникам, которые станут прекрасным стимулом для получения новых  знаний о кедре.

04 АпреляПодведены итоги VII областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

Конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» для детских садов и групп дошкольного образования при школах проходил в Томской области в 7-ой раз и традиционно вызвал интерес у огромного количества жителей. Его участниками стали более 4000 детей и родителей, педагогов  дошкольного образования из городов Томск, Северск, Стрежевой, Кедровый а также из Александровского,  Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского,  Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского и Шегарского районов Томской области.

04 АпреляЗаместитель директора ЭЦ Стриж принял участие во встрече полномочного представителя Президента РФ в СФО с молодыми учёными

В среду, 2 марта 2014 г., в рамках форума молодых учёных U-NOVUS заместитель директора общественной организации ЭЦ Стриж Андрей Баздырев принял участие во встрече полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с молодыми учёными Сибири.

03 АпреляПрогноз развития половодья на р. Ушайка

ОАО «Томскгеомониторинг» в рамках исполнения условий договора на проведение «Предпаводкового обследования р. Ушайка в черте г. Томска», заключенного с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, подготовлен прогноз развития весеннего половодья на р. Ушайка в 2014 году.

26 МартаТонгульский заказник отмечает свой День рождения

В Зырянском районе 26 марта 1992 года был создан Тонгульский зоологический заказник. В настоящее время он занимает площадь 24 913 га. Основная цель заказника – сохранение, воспроизводство и увеличение численности охотничьих животных, редких и исчезающих видов и создание благоприятных условий для их обитания.

Проект административного регламента исполнения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области государственной функции по региональному государственному экологическому надзору в соответствии Законом Томской области  от 12.08.2013 N 141-ОЗ "О порядке разработки и принятия административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля" и постановлением Администрации Томской области от 12.10.2010 N 198а "О создании условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов" размещен на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (раздел: Документы / Независимая экспертиза на коррупционность) для приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы документа.

Начало приема заключений: 25 марта 2014 года
Окончание приема заключений: 25 апреля 2014 года
Адрес электронной почты: sec@green.tsu.rutig@green.tsu.ru

20 МартаИтоги и планы томских экологов

21 марта, в пятницу, в 10.00 в зале Круглого стола Администрации Томской области  состоится областное совещание Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» по подведению итогов работы за 2013 год и планах на 2014 год.

19 МартаПодведены итоги районного конкурса детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

В конкурсе приняли участие 118 юных авторов от 4 до 17 лет, представивших свои работы в трех номинациях: рисунок, плоскостная поделка и объемная поделка. Конкурсанты показали себя настоящими знатоками уникальной природной территории Обь-Томского междуречья. Рефреном звучит тема животных и растений, занесенных в Красную книгу Томской области, много работ посвящено Коларовским озерам (вблизи села Спасское) и обитающим там «краснокнижным» птицам: скопе и серой цапли, также в центре внимания -  памятники природы - озеро Песчаное  и Синий утес.

14 МартаРаботы на водных объектах Томской области будут профинансированы из федерального бюджета

Более 26 млн. рублей субвенций из федеральных средств удалось привлечь в 2014 году областному Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды на продолжение работ по восстановлению и экологической реабилитации ряда озер и прудов, регулированию участков русла реки Ушайка, установлению и закреплению на местности водоохранных зон и прибрежных защитных зон реки Томь.

11 МартаВНИМАНИЕ!!! Сменились номера телефонов

Уважаемые посетители, просим обратить внимание на то, что в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также в ОГБУ "Облкомприрода" сменились номера телефонов

Справочник