05 МаяУпрощен порядок выдачи разрешений на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу России.

В первую очередь это касается научных исследований.

Изменения вступили в силу 30 апреля 2014 года

Постановление Правительства РФ от 18.04.2014 N 357 "О внесении изменений в порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ"

30 АпреляВ Асине состоялся межрегиональный экологический фестиваль

25 – 26 апреля Асино принимало участников  II Межрегионального фестиваля  «Я живу на красивой планете». Более 200 человек из Томска, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов Томской области и городов Мариинска и Кемерово из соседней Кемеровской области приехали для  участия в конференции «Экологические проблемы нашего Причулымья» и выступили с защитой экопроектов на секциях.

29 АпреляЭкологический вандализм в Лагерном саду

Выдернутые с корнем и тут же брошенные юные яблони и рябины, разбитые бутылки и валяющийся мусор – такую картину обнаружили на Аллее экологов утром в субботу, 26 апреля, сотрудники компании, занимающейся уходом за деревьями на террасах Лагерного сада.

29 АпреляВ Кривошеино введена в эксплуатацию первая очередь полигона твердых бытовых отходов

По итогам аукциона на аренду полигона, проведенного Администрацией Кривошеинского района, победителем стал индивидуальный предприниматель Владимир Сысоев. Полигон приобрел эксплуатирующую организацию и начинает работать для населения.

29 Апреля«Народный» учет водоплавающих

Более 50 постов наблюдения за весенним пролетом водоплавающих птиц было организовано в апреле-мае 2013 года на территории Томской области. Начато хорошее дело. Получены интересные результаты.

21 АпреляНа р. Ушайка продолжается подъем уровня воды

По информации ОАО «Томскгеомониторинг» продолжается устойчивый подъем уровня воды в р. Ушайка по пункту наблюдений по пер. Б. Хмельницкого.

Вторая волна половодья наблюдается с 16 апреля по настоящий момент.
По состоянию на 9:00 утра 21 апреля 2014 года уровень воды по пункту наблюдений составляет 0,91 м, что ниже уровня выхода воды на пойму на 9 см.
В настоящий момент угрозы затопления жилых домов и объектов жизнеобеспечения нет.

18 АпреляО подъеме уровня воды в р. Ушайка

Специалистами ОАО «Томскгеомониторинг» в рамках исполнения условий договора на проведение «Наблюдений за прохождением весеннего половодья на р. Ушайка в черте г. Томска», заключенного с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, отмечается подъем уровня воды в р. Ушайка по пункту наблюдений по пер. Б. Хмельницкого.

Вторая волна половодья наблюдается с 16 апреля по настоящий момент. Среднесуточный подъем уровня воды составляет 16 см/сутки. При этом по состоянию на 08 часов 18 апреля 2014 года уровень воды ниже отметок выхода на пойму на 24 см.

16 АпреляВ Томской области стартует литературный конкурс «Кедровая ветвь»

Конкурс посвящен культовому для сибиряков дереву – кедру. Народы Сибири издавна с большим уважением относились к ценному дереву, почитали его священным, хранителем добра, правды и справедливости. Конкурс произведений на тему кедра, его роли в жизни человека и экосистемы в целом, любви к природе, восприятия кедра с историко-культурных и патриотических позиций направлен на экологическое просвещение и воспитание. Конкурс проводится в рамках проекта «Томск – кедровая столица!» и  посвящен Году культуры в Российской Федерации.

16 АпреляВ Томской области создан памятник природы «Петровский припоселковый кедровник»

9 апреля вышло постановление Администрации Томской области о создании памятника природы областного значения «Петровский припоселковый кедровник» и объявлении территории, занятой им, - особо охраняемой природной территорией областного значения.

15 Апреля«Сохраним кедровый край вместе!»

Так называется областной конкурс, который стартует сегодня в рамках проекта «Томск – кедровая столица!» среди образовательных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, жителей Томской области. Конкурс проводится с целью привлечения внимания к вопросам припоселковых кедровников, их сохранению и воспроизводству.

15 АпреляC 15 апреля в России начинаются Дни защиты от экологической опасности

Томская область ежегодно активно участвует в проведении общероссийской акции - Дней защиты от экологической опасности и является одним из регионов-лидеров в России по ее организации и проведению.  Ведущей целью Дней защиты является укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики. Проведение субботников, выставок, акций, конференций, благоустройство территорий стало доброй традицией, которая отражает стремление людей жить в согласии с природой. В 2013 году в различных мероприятиях Дней защиты приняло участие около 280 тысяч жителей Томской области.