06 НоябряОчередной залет фламинго в Томскую область.

Розовый фламинго с озер Центрального Казахстана выбрал неверный курс перелета на Каспийские  зимовки и, полетев строго в противоположном направлении, оказался на необъятных Сибирских лесных просторах. Обессиленная птица опустилась на заснеженный луг недалеко от села Балагачево Первомайского района. На беспомощную птицу уже пытались нападать вороны. В руки людей птица отдалась спокойно, что позволило спасти от её обмораживания и гибели.

05 НоябряВ Томске пройдет региональная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона»

6-7 ноября в Томске пройдет региональная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона», посвященная 70 – летию Томской области. Организаторы конференции Томский государственный университет, ОГБУ «Облкомприрода» и Областной центр дополнительного образования детей. Пленарное заседание начнется 6 ноября в 10 часов в конференц-зале ТГУ. Затем учащиеся будут защищать свои проекты на пяти секциях, а педагоги примут участие в областном итоговом совещании-семинаре по экологическому направлению.

31 ОктябряСозданы 3 новые особо охраняемые территории в Томской области

В октябре 2014 года закончена работа по созданию ещё трёх новых особо охраняемых природных территорий в Томской области. Государственные памятники природы областного значения: «Суйгинский лесопарк, «Базойский кедрово-болотный комплекс», и «Ювалинский припоселковый кедровник» созданы постановлениями Администрации Томской области. Государственное управление и государственный контроль данными памятниками природы возложено на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, обеспечение функционирования памятников природы возложено на ОГБУ «Облкомприрода».

30 ОктябряПроблемы экологии и рационального природопользования обсудили в Кривошеинском аграрнопромышленном техникуме

24 октября в Кривошенском аграрнопромышленном техникуме в рамках II Международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: интеграция науки и практики состоялись   круглые  столы  по темам: «Прикладные исследования в  агроинженерной отрасли: опыт, проблемы, перспективы», «Роль  общественных  объединений и  научного  сообщества в  решении  проблем  экологии  и  рационального  природопользования». Участниками круглых столов стали педагоги среднего профессионального образования из Молчановского, Кожевниковского, Чаинского районов и г. Томска, ученые из Томского сельскохозяйственного института, специалисты «Облкомприроды».

30 Октября«РосПромЭко-2014»

В период 16-17 декабря 2014 года в Комплексе административных зданий Правительства Москвы запланировано проведение мероприятий Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2014»

23 ОктябряВ Томской области подведены итоги Дней защиты от экологической опасности – 2014

Более 300 000 жителей области приняли участие в мероприятиях, посвященных общероссийским Дням защиты от экологической опасности в 2014 году.   Победителями стали г. Стрежевой и Чаинский район.Второе местоугорода Кедровый и Бакчарского района. Третье место поделили г. Томск, ЗАТО Северск, Кожевниковский и Первомайский районы.

17 ОктябряТомск вошел в 25 экологически развитых городов России

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подведены итоги рейтинга экологического развития городов России - 2013. Экологическая ситуация в столицах регионов оценивалась по семи категориям: воздушная среда, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, управление воздействием на окружающую среду, транспорт, энергопотребление, использование территорий. Томск занял 25 место из 87, причем наш город вошел в десятку лучших городов по управлению воздействием на окружающую среду.

17 ОктябряГазовики взяли шефство над кедровым парком в Зоркальцево

Кедровый парк в селе Зоркальцево Томского района, заложенный в прошлом году сотрудниками ООО «Газпромнефть-Восток» совместно с учениками местной школы, в этом году вновь оказался окружен вниманием газовиков.

14 Октября500 саженцев кедра высажено в окрестностях д. Монастырка Шегарского района

10 октября рядом с д. Монастырка Шегарского района прошла акция по закладке нового припоселкового кедровника. Школьниками, предпринимателями, местными жителями, специалистами ОГБУ «Облкомприрода», сотрудниками ООО ТПК «Сава» было высажено 500 молодых кедров на площади в 1 гектар. Всего в акции участвовало более 60 человек

13 ОктябряНовые особо охраняемые территории в Томской области

До конца 2014 года на территории Томской области будут взяты под охрану ещё 5 уникальных природных комплексов: «Ювалинский припоселковый кедровник», «Базойский кедрово-болотный комплекс», «Суйгинский лесопарк», «Трубачевский припоселковый лесопарк» и «Коларовский водно-болотный комплекс».

10 ОктябряВолонтеры навели порядок в Петровском кедровнике

Более 13 контейнеров мусора собрали волонтеры в кедровнике в окрестностях деревни Петрово Томского района. На экологический субботник вышли всем миром, от мала до велика. На особо охраняемой природной территории «Петровский припоселковый кедровник» собрались представители более десяти организаций и предприятий: сотрудники департамента природных ресурсов и областного комитета охраны окружающей среды, жители села Петрово, работники ООО «Газпром трансгаз Томск» и агенства недвижимости «РиэлтСити», сотрудники МЧС и ветераны пожарной службы с подшефными ребятами из приюта «Луч», казаки, волонтеры региональной общественной организации «Школа безопасности» Российского союза спасателей и экономико-промышленного техникума, тимуровцы Нелюбинской средней школы и представители народно освободительного движения России – всего около 150 человек.