02 ФевраляДан старт Восьмому областному конкурсу-акции «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал традиционный конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» для инициативных групп учреждений дошкольного образования. Цель конкурса - вовлечение подрастающего поколения в практические природоохранные акции, воспитание бережного и внимательного отношения к природе.

Организаторы - Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и Региональный центр развития образования.

02 ФевраляУважаемый водопользователь!

Информируем Вас об изменении ставок платы за пользование водными объектами в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесением изменений в раздел I ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности».

02 ФевраляАкция «Елки для буренки – 2015» завершилась

Более 3,5 тысяч елей и пихт было собрано в ходе экологической акции по сбору новогодних деревьев и вывезено для переработки на витаминный корм животным в ООО «Племсохоз «Заварзинский», расположенный в п. Мирный Томского района.

30 ЯнваряНедропользователь-нарушитель ООО «Карьер-Кварц» заплатит 1 млн 580 тысяч рублей штрафа вместо 790 тыс

ООО «Карьер-Кварц» удвоили сумму   административного штрафа, неуплаченного в срок, предусмотренный законодательством.

29 ЯнваряВ Томской области объявлен конкурс среди образовательных учреждений «Хранители лесов Томской области»

ЭЦ Стриж и ОГБУ «Облохотуправление» проводят конкурс «Хранители лесов Томской области» среди образовательных учреждений региона. Призовой фонд конкурса составляет 103 000 рублей. Проведение конкурса приурочено к Международному дню лесов (21 марта). Одной из номинаций является «Сборщики макулатуры», в рамках которой организаторами конкурса собранная участниками макулатура будет передана на вторичную переработку. Будут также выбраны победители и по другим номинациям: «Хранитель лесов Томской области», «Международный день лесов» и «Лучшая информационная кампания».

29 ЯнваряКулинарно-познавательное шоу канала НТВ «Поедем, поедим!» на «Таловских чашах»!

Увлекательная и вкусная экспедиция по бескрайним просторам России во главе с её ведущим Джоном Уоррреном побывала на одном из запоминающихся памятников природы Томской области «Таловских чашах».

27 ЯнваряВсероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» приглашает к участию

В Санкт-Петербурге с 20 по 24 апреля 2015 года в рамках Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога в пятый раз состоится Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», посвященный нравственно-экологическому воспитанию и формированию ответственности граждан за  сохранение благоприятной для жизни окружающей среды.

26 ЯнваряАгентство «Интерфакс» предлагает предприятиям информационную поддержку мониторинга реальной эффективности производства

Для содействия регионам России в снижении затрат, экономии энергии и ресурсов информационное агентство «Интерфакс» предлагает информационно-справочную поддержку мониторинга реальной эффективности производства. Специалистами создан инструмент объективной оценки энергетической, экологической и технологической эффективности предприятий путем сравнения (бенчмаркинга) их показателей со средними и лучшими аналогами в каждой отрасли и оценки экологических условий в каждом муниципальном образовании регионов РФ (см. рейтинг за 2013 г. на сайте: http://interfax-era.ru/reitingi-regionov/2013).

23 ЯнваряОбъявлен Всероссийский конкурс «Климат и ответственность – 2015»

К участию во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области снижения выбросов парниковых газов приглашаются организации   и   объединения организаций независимо   от   их   организационно правовых   форм   и   видов  экономической   деятельности, а  также  муниципальные  образования  и  субъекты  Российской Федерации, подавшие  заявку  на  участие  в  конкурсе  и представившие  сведения  и информацию, указанные  в Положении.

23 ЯнваряВ Томске продолжается акция «Елки для буренки».

Более 2 тысяч елей и пихт, которые еще недавно создавали томичам праздничное настроение, были отправлены для переработки на витаминную крошку для стельных коров и маленьких телят. Получено уже 600 кг витаминной добавки.

22 ЯнваряДепартаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области требуется исполнитель по договору возмездного оказания услуг

Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области требуется исполнитель по договору на оказание услуг по уборке территории у административного здания по адресу: Томская область г. Стрежевой, ул. Нефтяников 174а, пом. 2. (площадь 200 м2).

Справки по телефону: 90-38-48

22 ЯнваряУтки на Ушайке

Зимующие на Ушайке утки написали новую историю Аптекарского моста в Томске. Теперь он славен тем, что именно под ним наша речка Ушайка не замерзает в любые морозы, и поэтому именно здесь утки находят родную стихию, а горожане приучили их к постоянной подкормке.