26 НоябряИнспекторы областного департамента природных ресурсов выявили сброс креазота в с. Октябрьское

Во вторник, 25 декабря, по жалобе жителей села Октябрьское на сброс отходов с сильным ядовитым запахом инспектором Департамента природных ресурсов был проведен рейд, в ходе которого факт сброса подтвердился. Общая площадь несанкционированного размещения отходов составила 24 кв.м, общий объем – 24 куб.м.

21 НоябряВновь выявлены нарушения качества автотоплива

В ходе проведения мониторинга качества автомобильного топлива в Томске проверено еще 4 АЗС. Выявлены 2 некачественные пробы – по одной дизельного топлива и бензина.

14 НоябряВ Кривошеино пройдет фестиваль по этноэкологии

21 ноября в Кривошеино на базе Центра культурного досуга «Космос» состоится Фестиваль по этноэкологии «Родник». Организаторы фестиваля - Кривошеинская средняя школа, Дом детского творчества ставят перед собой задачу объединить  усилия педагогов образовательных учреждений в изучении экокультурных традиций народов Сибири, создать благоприятные условия для самореализации детей, раскрытия их творческого потенциала.

13 НоябряВ областном Центре дополнительного образования детей при поддержке компании СИБУР открылась учебная полевая лаборатория

В областном Центре дополнительного образования детей (ул. Карташова, 21) открылась учебная полевая лаборатория - школьники с помощью нового оборудования  смогут отбирать пробы и изучать химический состав воды, почвы, воздуха и даже параметры продуктов питания.

13 НоябряФестиваль «Заповедное»

13 ноября во Дворце творчества детей и молодежи состоится городской экологический фестиваль школьников "Заповедное". В этом году он пройдет в формате мастер-класса команды 1 класса "Б" Прогимназии "Кристина" - лидера экскурсионного блока городской программы "Экополюс", и презентации проектных идей.

К фестивалю приурочены выпуск вестника "ЭкоИнфо" и разработка новой медиа-игры «Природа Томской области».

12 НоябряПреподаватель из Асина стала победителем конкурса на Международном экологическом форуме

В конце октября в  Москве  состоялся  XII Международный  детский  экологический  форум  «Зелёная  планета 2014», приуроченный к Году культуры.  В нем участвовали представители из  79 регионов  России.

10 НоябряВ Томске проводится второй этап мониторинга качества автотоплива

В ходе проведения осеннего этапа мониторинга качества автотоплива отобрано 24 пробы (из 40) бензина и дизельного топлива на 24 городских автозаправках. По результатам анализа шесть из них не соответствуют требованиям Технического регламента: бензин АИ-92-5 на АЗС ООО «ТД «Альянс Ойл»  по адресу: Ул. Высоцкого, 20/1 и бензин неэтилированный марки Премиум Еврокласс 5 на АЗС ООО «Ладья», расположенной на ул. Герцена, 61 «а». Некачественное дизельное топливо, по заключению экспертов, на АЗС «Альтаир» (ул. Мичурина, 22), АЗС «ВЕК» (ул. Энтузиастов, 21) и на АЗС «Поток», расположенной на 16 км трассы Томск-Мельниково. Основное несоответствие Техрегламенту - по массовой доле серы.

10 НоябряТомская область приглашена к участию в Российско-Норвежском бизнес-форуме

10-11 декабря 2014 года в г. Москва при организационной поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Норвежско-Российской торговой палаты, Минэкономразвития России, Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии состоится IV Российско-Норвежский бизнес-форум.

06 НоябряЭкологический форум "Зеленая планета -2014″

Экологический календарь октября завершился районным форумом, на который  приехали юные экологи из 6 школ Томского района: Лучановской, Моряковской, Кафтанчиковской, Богашевской, Спасской и  Октябрьской с представлением результатов своей деятельности за год. Уже второй год  педагоги и ученики 7-11 классов собираются в Лучановской средней школе имени В.В. Михетко, на базе которой действует один из областных Центров экологического воспитания и образования. Педагоги Лучановского экоцентра являются организаторами форума, который учрежден и проходит под патронажем Областного комитета охраны окружающей среды.

06 НоябряОчередной залет фламинго в Томскую область.

Розовый фламинго с озер Центрального Казахстана выбрал неверный курс перелета на Каспийские  зимовки и, полетев строго в противоположном направлении, оказался на необъятных Сибирских лесных просторах. Обессиленная птица опустилась на заснеженный луг недалеко от села Балагачево Первомайского района. На беспомощную птицу уже пытались нападать вороны. В руки людей птица отдалась спокойно, что позволило спасти от её обмораживания и гибели.