03 МартаЮные экологи школы «Эврика-развитие» побывали в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования

Ученики начальных классов школы «Эврика-развитие» в рамках акции «Унивеситет» реализовали проект по исследованию качества окружающей среды в г. Томске. На этом этапе школьники исследовали пробы снега, взятые в различных местах: в лесу, на школьной площадке, возле дорог.

27 ФевраляТретий межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете»

Началась подготовка к III Межрегиональному фестивалю экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете», который по традиции пройдет на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса 24-25 апреля. Организаторы, среди которых Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода», ставят перед собой задачу активизировать экологическую деятельность в образовательных учреждениях Сибирского федерального округа. На фестиваль приглашаются учащиеся системы общего образования и студенты профессионального образования.

26 Февраля«СТОПмусорКАДР»: в Томской области стартует конкурс видеороликов социальной экологической рекламы

Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» предлагают творческим людям принять участие в конкурсе видеороликов социальной рекламы экологической направленности. Работа должна отражать какую-либо проблему цивилизованного обращения с отходами потребления.

25 ФевраляНа реках области в этом году будет проведено меньше ледовзрывных работ

В 2015 году впервые на территории Томской области принято решение отказаться от взрывных работ на некоторых участках рек Томь и Обь. Для снижения негативных процессов, связанных с прохождением весеннего половодья, в первую очередь, с заторами, для уменьшения прочности льда решено провести его распиловку.

18 ФевраляИнтернет - игра «Сокровища природы Томской области»

Под таким названием ребята из клуба Друзей дикой природы WWF «Исследователь» Молчановской средней школы №1 организовали и провели игру для участников из 12 школ четырёх районов Томской области. Игра проходила в два этапа. На сайте школы в указанное время были выставлены задания первого тура. В течение суток участники игры в своих школах, используя интернет-ресурсы, искали ответы, а затем жюри проверяло работы. Затем на сайте были выставлены задания второго тура. Всего в игре приняло участие 85 человек.

13 ФевраляРазработана памятка для граждан о действиях в случае террористической опасности

Для своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта аппаратом Национального антитеррористического комитета разработана Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности (повышенный, высокий, критический). Уровень опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте РФ. С памяткой можно познакомиться в прикрепленном файле.

Памятка

13 ФевраляВ Москве пройдет форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк

С 26 по 28 мая в Москве на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» пройдет Девятый международный форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк.

11 ФевраляНовости о достижениях Томской области могут быть бесплатно размещены на портале www.kremlinrus.ru

Общественно-информационное агентство «Новости России», Международный представительский центр и редакция журнала «Экономическая политика России» на главной странице портала www.kremlinrus.ru формируют бесплатный интернет-ресурс для освещения перспективных направлений развития субъектов РФ «Новости регионов России».

11 ФевраляПриродный заказник «Томский» передан на областной уровень

«Государственный природный заказник «Томский», распложенный в Томском и Кожевниковском районах, передан с федерального на областной уровень. Соответствующее распоряжение от 29.01.2015 № 111-р подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев», - сообщает ОГБУ «Облохотуправление».

09 ФевраляВ рамках Международной акции «Марш парков – 2015» объявлен литературно-художественный конкурс

В 2015 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет детский литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих. Отдельно рисунки и отдельно   сочинения на конкурс не принимаются.

09 ФевраляЗвездный ключ – привлекательная территория для туристов

На этой недели сотрудники Областного комитета по охране окружающей среды и Департамента по культуре и туризму Томской области посетили уникальный памятник природы – Звездный ключ, расположенный в окрестностях деревни Батурино Томского района на правом берегу реки Тугояковка.

06 ФевраляВ России приступят к съемкам документального фильма «Россия – великая держава!»

Информационной основой для фильма послужат выступления и интервью ответственных работников региональных государственных органов управления, руководителей предприятий и организаций, действующих на территориях Субъектов Российской Федерации.