16 МартаВ Лучаново прошел Первый областной зимний экологический фестиваль

На базе Лучановской средней школы прошел  Первый  областной зимний экологический  фестиваль. Основной площадкой для его проведения стала экологическая тропа, обустроенная в Лучановском припоселковом кедровнике в 2013 году. Для участия в фестивале прибыли шесть команд из образовательных учреждений Томска, Северска и Томского района.

13 МартаНачался прием заявок на участие в III Российском промышленно-экологическом форуме

С 9 по 10 ноября в Москве пройдет III Росийский промышленно-экологический форум и выставка «РосПромЭко – 2015». В его организации принимают участие  Совет Федерации и Государственная Дума РФ, Минприроды России и Росприроднадзор.

03 МартаПродолжается прием работ на областной экологический конкурс детского творчества «Дикие животные родного края 2015»

ОГБУ «Облкомприрода» и ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» совместно с ТРОО «Центр экологической политики и информации» и ОО «Зоосфера» (г.Новосибирск) приглашают принять участие в областном экологическом конкурсе детского творчества «Дикие животные родного края - 2015».

03 МартаПодписан Межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области на 2015 год

В рамках реализации Стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения Томской области на 2011-2020 гг.  ежегодно формируется Межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения Томской области.

03 МартаЮные экологи школы «Эврика-развитие» побывали в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования

Ученики начальных классов школы «Эврика-развитие» в рамках акции «Унивеситет» реализовали проект по исследованию качества окружающей среды в г. Томске. На этом этапе школьники исследовали пробы снега, взятые в различных местах: в лесу, на школьной площадке, возле дорог.

27 ФевраляТретий межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете»

Началась подготовка к III Межрегиональному фестивалю экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете», который по традиции пройдет на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса 24-25 апреля. Организаторы, среди которых Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода», ставят перед собой задачу активизировать экологическую деятельность в образовательных учреждениях Сибирского федерального округа. На фестиваль приглашаются учащиеся системы общего образования и студенты профессионального образования.

26 Февраля«СТОПмусорКАДР»: в Томской области стартует конкурс видеороликов социальной экологической рекламы

Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» предлагают творческим людям принять участие в конкурсе видеороликов социальной рекламы экологической направленности. Работа должна отражать какую-либо проблему цивилизованного обращения с отходами потребления.

25 ФевраляНа реках области в этом году будет проведено меньше ледовзрывных работ

В 2015 году впервые на территории Томской области принято решение отказаться от взрывных работ на некоторых участках рек Томь и Обь. Для снижения негативных процессов, связанных с прохождением весеннего половодья, в первую очередь, с заторами, для уменьшения прочности льда решено провести его распиловку.

18 ФевраляИнтернет - игра «Сокровища природы Томской области»

Под таким названием ребята из клуба Друзей дикой природы WWF «Исследователь» Молчановской средней школы №1 организовали и провели игру для участников из 12 школ четырёх районов Томской области. Игра проходила в два этапа. На сайте школы в указанное время были выставлены задания первого тура. В течение суток участники игры в своих школах, используя интернет-ресурсы, искали ответы, а затем жюри проверяло работы. Затем на сайте были выставлены задания второго тура. Всего в игре приняло участие 85 человек.

13 ФевраляРазработана памятка для граждан о действиях в случае террористической опасности

Для своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта аппаратом Национального антитеррористического комитета разработана Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности (повышенный, высокий, критический). Уровень опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте РФ. С памяткой можно познакомиться в прикрепленном файле.

Памятка

13 ФевраляВ Москве пройдет форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк

С 26 по 28 мая в Москве на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» пройдет Девятый международный форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк.

11 ФевраляНовости о достижениях Томской области могут быть бесплатно размещены на портале www.kremlinrus.ru

Общественно-информационное агентство «Новости России», Международный представительский центр и редакция журнала «Экономическая политика России» на главной странице портала www.kremlinrus.ru формируют бесплатный интернет-ресурс для освещения перспективных направлений развития субъектов РФ «Новости регионов России».