13 Апреля ЭЦ Стриж провёл уроки для школьников о сохранении лесов Томской области

Сотрудники ЭЦ Стриж провели 22 урока «Леса – природное богатство Томской области» в 10 образовательных учреждениях 5 административных районов региона. Мероприятием охвачено около 600 обучающихся. Презентация к уроку и текстовый макет выступления размещены на сайте ЭЦ Стрижhttp://strizh.tsu.ru/ru/interesting/publications/ и распространены среди образовательных учреждений региона.

08 АпреляУшел из жизни Валентин Григорьевич Рудский

Седьмого апреля 2015 года на восемьдесят девятом году из жизни ушёл Заслуженный учитель РФ, педагог-новатор, учёный-фенолог, эколог, краевед, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Каргасокского района Валентин Григорьевич Рудский. В августе 2014 года ему было присвоено звание «Патриот России».

08 АпреляВ Зоркальцеве состоялся экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири»

С наступлением весны пришло время готовиться к новому сезону посадок в припоселковых кедровниках. Главной силой в благородном деле защиты уникальных уголков природы родного края по-прежнему являются инициативные школьники и педагоги.

07 АпреляМеждународный день птиц в Томске отметят развеской скворечников и познавательными играми

В воскресенье в парке «Околица» в Зоркальцеве стартовали мероприятия, посвященные Дню птиц. Экологический уголок расположился на территории Татарской слободы и оказался в центре внимания гостей, которых встречала ростовая кукла Кедровка. А в беседке специалисты Областного комитета охраны окружающей среды предложили разнообразные викторины и конкурсы. Взрослые и дети активно включились в познавательный процесс, определяя какие птицы размещены на фотографиях, вспоминая и узнавая пословицы и поговорки. Подарками для знатоков стали закладки-календари с экологическими датами, а победители конкурсных программ получили в награду книгу «Птицы Томской области».

07 АпреляВ Парабельском районе выявлена безлицензионная добыча песка

В марте этого года в ходе проведения рейда в Парабельском районе государственным инспектором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды была выявлена незаконная добыча песка в русле р. Кольджа при впадении её в реку Обь.

31 МартаВыявлена рубка деревьев на особо охраняемой природной территории

В ходе рейда, проводимого по обращению жителя Томского района, инспектором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, зафиксирована незаконная рубка деревьев на ООПТ «Петропавловская», расположенной в окрестностях деревни Нагорный Иштан Томского района. Было срублено 82 дерева, нарушители выбирали элитную сосну, бросая ветви и верхушки деревьев.

31 МартаТомичей приглашают принять участие в Международной конференции по вопросам изменения климата

В декабре во Франции состоится 21 конференция по вопросам изменения климата (United Nations Conference on Climate Change, http://www.cop21.gouv.fr/en). В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Администрацией Томской области Технологическая платформа «Технологии экологического развития» совместно с Национальным институтом промышленной собственности Франции INPI приглашает заинтересованные компании к участию.

31 МартаЮные томичи завоевали золотую и серебряную медали Всероссийского фестиваля

21 марта 2015 года в РХТУ им. Менделеева  начал работу IX Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО». Второй год  в  фестивале  вместе со  старшеклассниками участвуют  обучающиеся начальной школы.  В этом году  было представлено  437 проектов «малышей». Проект "Ротан - головешка. Скрининг озера Песчаное на наличие инвазивного вида" второклассника Прогимназии «Кристина» Александра Бродового , выполненный в рамках Томской летней биологической школы Дворца творчества детей и молодежи  в августе 2014 года, удостоен серебряной медали Фестиваля. Проект  "Томские сады"первоклассников   Артема Шакурова и Полины Вахрамеевой  , реализованный в рамках  городской программы «Экополюс», стал лауреатом Фестиваля.

27 МартаТомские экологи начали подготовку к Всероссийской научно практической конференции по экологическому образованию

2-3 ноября в Томске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Конференция с 2004 года проходила как межрегиональная,  в 2015 году в связи с расширением географии участников впервые будет проведена в статусе Всероссийской.

26 МартаТомские экологи подвели итоги работы за 2014 год

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода»  представили результаты своей работы в прошедшем году и  утвердили плановые показатели на 2015 год.

19 МартаРайонный детский экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири»

2 апреля 2015 года состоится первый районный фестиваль «Кедр – сокровище Сибири». Участники – команды из школ Томского района соберутся в Зоркальцевской СОШ. Ребята, посетив несколько этапов, смогут узнать о том, какие способы добычи шишек наносят вред кедру, как взаимосвязаны обитатели кедровника – животные и растения,  какие полезные продукты дарит нам кедр, покажут свои знания о припоселковых кедровника, смогут продемонстрировать свои творческие способности в конкурсе плакатов и буклетов о ценности кедровых лесов.

18 МартаПриглашаем принять участие в V региональной проектно- исследовательской конференции «Путь к истокам»

Приглашаем принять участие в V региональной проектно- исследовательской конференции «Путь к истокам», которая состоится 26-27 марта 2015 года на базе МБОУ СОШ №49 г. Томска.