30 СентябряВ рамках акции «Сделаем!» и программы СИБУРа «Бизнес для экологии» волонтеры из Томска и Северска навели порядок на Нефтехимовском озере

Более 60 человек в субботу, 27 сентябр, приняли участие в уборке берегов Нефтехимовского озера. В этот день  была организована транспортная доставка  волонтеров: в акции приняли участие жители Томска и Северска, в том числе сотрудники  «Томскнефтехима»,  участники  молодежной Лиги дебатов Томской области в рамках мероприятия «Экодебаты + экодействие» и все желающие навести порядок  на берегу одного из  доступных водоемов региона и привычном месте отдыха горожан.

29 СентябряВ Светлом завершили закладку сада

Светличане сделали себе подарок: в преддверии 35-летия поселка жители Светлого завершили посадки кустарников. Было высажено более 200 саженцев рябины и калины, яблони и акации. Визитной карточкой Светлого – въездными вратами  в поселок станет сад, радующий глаз белыми цветами весной и пурпуром ягод осенью.

25 СентябряГорожане познакомились с экологической тропой в Лучаново

В минувшее воскресенье группа томичей отправилась в Лучаново-Ипатовский кедровник по  новому экологическому маршруту, разработанному  учениками и педагогами Лучановской  общеобразовательной школы.

23 СентябряВ Томске пройдет школа-семинар «Современная наука – экологическому образованию России»

25-26 сентября в Томске в рамках школы-семинара для учителей естествознания, школьников и студентов «Современная наука – экологическому образованию России» ведущие российские ученые проведут занятия в формате лекций и мастер-классов.

19 СентябряВ Томске успешно прошел традиционный 24-й слет школьников «Чистая тропа»

В течение трех дней, с 16 по 18 сентября, около тысячи томских школьников приняли участие в  24-ом слете «Чистая тропа» в рамках городской программы «Моя Родина – Сибирь». Цель слета – популяризация экологического и туристического движения, вовлечение детей в природоохранную деятельность, воспитание бережного отношения к природе. Но главная задача – практическая -  убрать зоны отдыха от мусора, оставленного за лето.

11 СентябряВ области стартовал проект «Томск – кедровая столица!»

Организаторы и учредители проекта                                      Главный партнер проекта

Департамент природных ресурсов и                                        ОАО «СИБУР Холдинг»
 охраны окружающей среды Томской области,                       в рамках программы
 ОГБУ «Облкомприрода»                                                            «Бизнес для экологии»

Дан старт масштабному  природоохранному просветительскому проекту «Томск – кедровая столица!». Его задача – содействовать   формированию экологической культуры: пробиться к умам и сердцам жителей области, пробудить  чувство патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней.

Среди мероприятий проекта – творческие конкурсы: литературный конкурс  и конкурс презентаций экскурсий по кедровникам, которые станут прекрасным стимулом для получения новых  знаний о кедре.

09 СентябряПтицы в городе осенью: мы можем снизить их гибель.

Факты массовой гибели птиц в городах стали довольно частым явлением. Периодические вспышки численности птиц, например синиц (московки и буроголовой гаички), поползня, ведут к их массовым осенним перемещениям. Если такой путь проходит через город, то его нетрудно проследить по погибшим птицам около домов. Птицы разбиваются об окна, и их смертность может достигать от 1-2 до 200-300 шт. в сутки от одного только дома. Этот процесс начинается обычно с начала августа и заканчивается в начале октября. У нас, в Томской области, массовая гибель птиц под окнами в период осенних миграций наблюдалась в течение предыдущих 10 лет.

01 СентябряТомские экологи на «Зеленой России»

В ходе проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» 30 сентября сотрудники департамента природных ресурсов  и  областного комитета охраны окружающей среды навели порядок на особо охраняемых природных территориях – на озере Песчаном в с. Тимирязевское и  в кедровнике, заложенном на ООПТ «Береговой склон реки Томи». На площади около 4-х га было собрано более 6 куб.м. бытовых отходов.

27 АвгустаВЫБОРЫ ЗЕЛЕНЫХ СИМВОЛОВ РЕГИОНОВ ПРОДОЛЖАТСЯ ДО 31 ОКТЯБРЯ

Онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

25 АвгустаУважаемые жители Томской области!

Приглашаем принять участие во Всероссийском Экологическом Субботнике «Зеленая Россия», который будет проводиться 30 августа 2014 г.

Предприятиям и организациям необходимо определиться с местом уборки.
С целью формирования дорожной карты по вывозу мусора требуется представить в Управление Росприроднадзора по Томской области информацию о дате, времени и месте проведения субботника. Срок подачи заявок до 27.08.2014 г.

Заявки принимаюся по факсу: 8 (3822) 26 35 40.

19 АвгустаМнения о «зеленом» символе Томской области

Заслуженный учитель РФ, фенолог Валентин Григорьевич Рудский

13 АвгустаВышел очередной номер журнала по экологическому образованию

Издан первый в этом году номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области». Журнал выходит дважды в год, и его первый номер посвящен Году культуры в Российской Федерации.