29 АпреляНа реке Ум Томского района укрепили дамбу

Сегодня с целью предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации при   возможном переливе воды через гребень гидротехнического сооружения «Линейное сооружение – дамба (плотина) на р. Ум» проведены  работы  по укреплению верхнего откоса в местах проседания гребня плотины.

29 АпреляУникальный уголок природы возле Коларово теперь под строгой охраной.

В преддверии начала весенней охоты сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» установили информационные и предупреждающие знаки на участке водно-болотных угодий на окраине села Коларово. С января 2015 года эта территория стала особо охраняемой природной территорией областного значения – памятником природы «Коларовские водно-болотные угодья».

28 АпреляВ Департаменте природных ресурсов сменится руководитель

Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Игорь Тарасов уволен по собственному желанию с 5 мая.

В настоящее время он находится в отпуске.
Исполнение обязанностей начальника департамента до назначения нового руководителя губернатор Сергей Жвачкин возложил на заместителя начальника департамента, председателя комитета государственного экологического надзора Сергея Трапезникова.

28 АпреляВ Томске торжественно завершился городской этап Международной акции «Марш парков».

Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв. 21 апреля, в рамках программы «Экополюс», во Дворце творчества детей и молодежи прошел городской этап «Марша парков». Девиз акции 2015 года – «Почвы – природное наследие». Совершая экскурсии по Лагерному саду (мыс Боец), на Песчаное озеро, в Ларинский заказник и на Синий Утес…., школьники знакомятся с геологической историей Земли, узнают о том, что это практически не возобновляемый ресурс, период ее формирования - от 500 до 1500 лет.

21 АпреляРабота юных томских экологов получила всероссийское признание

Проект детско-юношеского парламента «Заповедное. Лагерный сад» вошел в сборник методических рекомендаций, выпущенный Центром охраны дикой природы (г. Москва) - координатором проведения «Марша парков» в России. Руководитель городской программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс» Наталья Михайлова представила этот проект на 3-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию организации Тигирекского заповедника (г. Барнаул, апрель-2015).

21 АпреляВ парке Игуменский празднично подвели итоги экоконкурсов

В Областном центре дополнительного образования детей, который расположен на особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский», подвели итоги конкурсов, посвященных Всемирному Дню птиц. В мероприятиях, которые проходили с октября по апрель, приняли участие около 2000 детей из 18 образовательных учреждений семи муниципалитетов области: Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Томского районов, г. Томска и г. Северска. Организаторами их стали: Центр дополнительного образования детей, Детский эколого-биологический центр г. Колпашево и областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

17 АпреляДомики для птиц появились в сквере на Белом озере

В одном из любимых мест отдыха томичей - в сквере на Белом озере появилось 8 искусственных гнездовий для птиц. В пятницу, 17 апреля, этот знак внимания птицам города сделали волонтеры регионального общественного движения «Школа безопасности» Российского Союза спасателей, учащиеся Томского экономико- промышленного колледжа совместно со специалистами Областного комитета охраны окружающей среды и сотрудниками Управления надзора МЧС по Томской области. К акции присоединились шестиклассники гимназии №24.

15 АпреляПодведены итоги VIII областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

С 26 января по 20 марта 2015 года в Томской области в восьмой раз проходил конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» среди детских садов и групп дошкольного образования при школах. В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников – около 5 тысяч детей и взрослых.

На конкурс поступили творческие работы из 79 учреждений образования из 13 районов области: Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского, а так же из городов: Томска, Северска и Стрежевого.

14 АпреляИтоги областного конкурса детского творчества "Дикие животные родного края-2015"

Подведены итоги областного экологического конкурса детского творчества «Дикие животные родного края - 2015», главными организаторами которого выступили ОГБУ «Облкомприрода» и ОГАУК «Областная детско-юношеская библиотека».

13 АпреляВсероссийский экологический субботник

С 20 апреля по 20 мая неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» проводят Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015», который в этом году будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.