25 ФевраляНа реках области в этом году будет проведено меньше ледовзрывных работ

В 2015 году впервые на территории Томской области принято решение отказаться от взрывных работ на некоторых участках рек Томь и Обь. Для снижения негативных процессов, связанных с прохождением весеннего половодья, в первую очередь, с заторами, для уменьшения прочности льда решено провести его распиловку.

18 ФевраляИнтернет - игра «Сокровища природы Томской области»

Под таким названием ребята из клуба Друзей дикой природы WWF «Исследователь» Молчановской средней школы №1 организовали и провели игру для участников из 12 школ четырёх районов Томской области. Игра проходила в два этапа. На сайте школы в указанное время были выставлены задания первого тура. В течение суток участники игры в своих школах, используя интернет-ресурсы, искали ответы, а затем жюри проверяло работы. Затем на сайте были выставлены задания второго тура. Всего в игре приняло участие 85 человек.

13 ФевраляРазработана памятка для граждан о действиях в случае террористической опасности

Для своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта аппаратом Национального антитеррористического комитета разработана Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности (повышенный, высокий, критический). Уровень опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте РФ. С памяткой можно познакомиться в прикрепленном файле.

Памятка

13 ФевраляВ Москве пройдет форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк

С 26 по 28 мая в Москве на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо» пройдет Девятый международный форум по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВэйстТэк.

11 ФевраляНовости о достижениях Томской области могут быть бесплатно размещены на портале www.kremlinrus.ru

Общественно-информационное агентство «Новости России», Международный представительский центр и редакция журнала «Экономическая политика России» на главной странице портала www.kremlinrus.ru формируют бесплатный интернет-ресурс для освещения перспективных направлений развития субъектов РФ «Новости регионов России».

11 ФевраляПриродный заказник «Томский» передан на областной уровень

«Государственный природный заказник «Томский», распложенный в Томском и Кожевниковском районах, передан с федерального на областной уровень. Соответствующее распоряжение от 29.01.2015 № 111-р подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев», - сообщает ОГБУ «Облохотуправление».

09 ФевраляВ рамках Международной акции «Марш парков – 2015» объявлен литературно-художественный конкурс

В 2015 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет детский литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих. Отдельно рисунки и отдельно   сочинения на конкурс не принимаются.

09 ФевраляЗвездный ключ – привлекательная территория для туристов

На этой недели сотрудники Областного комитета по охране окружающей среды и Департамента по культуре и туризму Томской области посетили уникальный памятник природы – Звездный ключ, расположенный в окрестностях деревни Батурино Томского района на правом берегу реки Тугояковка.

06 ФевраляВ России приступят к съемкам документального фильма «Россия – великая держава!»

Информационной основой для фильма послужат выступления и интервью ответственных работников региональных государственных органов управления, руководителей предприятий и организаций, действующих на территориях Субъектов Российской Федерации.

02 ФевраляДан старт Восьмому областному конкурсу-акции «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал традиционный конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» для инициативных групп учреждений дошкольного образования. Цель конкурса - вовлечение подрастающего поколения в практические природоохранные акции, воспитание бережного и внимательного отношения к природе.

Организаторы - Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и Региональный центр развития образования.

02 ФевраляУважаемый водопользователь!

Информируем Вас об изменении ставок платы за пользование водными объектами в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесением изменений в раздел I ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности».

02 ФевраляАкция «Елки для буренки – 2015» завершилась

Более 3,5 тысяч елей и пихт было собрано в ходе экологической акции по сбору новогодних деревьев и вывезено для переработки на витаминный корм животным в ООО «Племсохоз «Заварзинский», расположенный в п. Мирный Томского района.