27 НоябряОргкомитет Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» приглашает к сотрудничеству

С 2012 года Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ» для выявления и поощрения разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры, реализуют Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие».

26 НоябряВ Кривошеино состоялся этно-экологический фестиваль

В Кривошеино на базе Центра культурного досуга «Космос» в рамках реализации программы «Экологическое образование и воспитание в Кривошеинском районе» прошел этно-экологический фестиваль «Родники». По словам организаторов - Кривошеинской средней школы и Дома детского творчества, главная цель – формирование интереса у учащихся к изучению культуры, традиций народов Западной Сибири, связанные с природой.

26 НоябряИнспекторы областного департамента природных ресурсов выявили сброс креазота в с. Октябрьское

Во вторник, 25 декабря, по жалобе жителей села Октябрьское на сброс отходов с сильным ядовитым запахом инспектором Департамента природных ресурсов был проведен рейд, в ходе которого факт сброса подтвердился. Общая площадь несанкционированного размещения отходов составила 24 кв.м, общий объем – 24 куб.м.

21 НоябряВновь выявлены нарушения качества автотоплива

В ходе проведения мониторинга качества автомобильного топлива в Томске проверено еще 4 АЗС. Выявлены 2 некачественные пробы – по одной дизельного топлива и бензина.

14 НоябряВ Кривошеино пройдет фестиваль по этноэкологии

21 ноября в Кривошеино на базе Центра культурного досуга «Космос» состоится Фестиваль по этноэкологии «Родник». Организаторы фестиваля - Кривошеинская средняя школа, Дом детского творчества ставят перед собой задачу объединить  усилия педагогов образовательных учреждений в изучении экокультурных традиций народов Сибири, создать благоприятные условия для самореализации детей, раскрытия их творческого потенциала.

13 НоябряВ областном Центре дополнительного образования детей при поддержке компании СИБУР открылась учебная полевая лаборатория

В областном Центре дополнительного образования детей (ул. Карташова, 21) открылась учебная полевая лаборатория - школьники с помощью нового оборудования  смогут отбирать пробы и изучать химический состав воды, почвы, воздуха и даже параметры продуктов питания.

13 НоябряФестиваль «Заповедное»

13 ноября во Дворце творчества детей и молодежи состоится городской экологический фестиваль школьников "Заповедное". В этом году он пройдет в формате мастер-класса команды 1 класса "Б" Прогимназии "Кристина" - лидера экскурсионного блока городской программы "Экополюс", и презентации проектных идей.

К фестивалю приурочены выпуск вестника "ЭкоИнфо" и разработка новой медиа-игры «Природа Томской области».

12 НоябряПреподаватель из Асина стала победителем конкурса на Международном экологическом форуме

В конце октября в  Москве  состоялся  XII Международный  детский  экологический  форум  «Зелёная  планета 2014», приуроченный к Году культуры.  В нем участвовали представители из  79 регионов  России.

10 НоябряВ Томске проводится второй этап мониторинга качества автотоплива

В ходе проведения осеннего этапа мониторинга качества автотоплива отобрано 24 пробы (из 40) бензина и дизельного топлива на 24 городских автозаправках. По результатам анализа шесть из них не соответствуют требованиям Технического регламента: бензин АИ-92-5 на АЗС ООО «ТД «Альянс Ойл»  по адресу: Ул. Высоцкого, 20/1 и бензин неэтилированный марки Премиум Еврокласс 5 на АЗС ООО «Ладья», расположенной на ул. Герцена, 61 «а». Некачественное дизельное топливо, по заключению экспертов, на АЗС «Альтаир» (ул. Мичурина, 22), АЗС «ВЕК» (ул. Энтузиастов, 21) и на АЗС «Поток», расположенной на 16 км трассы Томск-Мельниково. Основное несоответствие Техрегламенту - по массовой доле серы.