17 АпреляДомики для птиц появились в сквере на Белом озере

В одном из любимых мест отдыха томичей - в сквере на Белом озере появилось 8 искусственных гнездовий для птиц. В пятницу, 17 апреля, этот знак внимания птицам города сделали волонтеры регионального общественного движения «Школа безопасности» Российского Союза спасателей, учащиеся Томского экономико- промышленного колледжа совместно со специалистами Областного комитета охраны окружающей среды и сотрудниками Управления надзора МЧС по Томской области. К акции присоединились шестиклассники гимназии №24.

15 АпреляПодведены итоги VIII областного конкурса-акции «Подкормите птиц зимой!»

С 26 января по 20 марта 2015 года в Томской области в восьмой раз проходил конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» среди детских садов и групп дошкольного образования при школах. В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников – около 5 тысяч детей и взрослых.

На конкурс поступили творческие работы из 79 учреждений образования из 13 районов области: Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского, а так же из городов: Томска, Северска и Стрежевого.

14 АпреляИтоги областного конкурса детского творчества "Дикие животные родного края-2015"

Подведены итоги областного экологического конкурса детского творчества «Дикие животные родного края - 2015», главными организаторами которого выступили ОГБУ «Облкомприрода» и ОГАУК «Областная детско-юношеская библиотека».

13 АпреляВсероссийский экологический субботник

С 20 апреля по 20 мая неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» проводят Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015», который в этом году будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

13 Апреля ЭЦ Стриж провёл уроки для школьников о сохранении лесов Томской области

Сотрудники ЭЦ Стриж провели 22 урока «Леса – природное богатство Томской области» в 10 образовательных учреждениях 5 административных районов региона. Мероприятием охвачено около 600 обучающихся. Презентация к уроку и текстовый макет выступления размещены на сайте ЭЦ Стрижhttp://strizh.tsu.ru/ru/interesting/publications/ и распространены среди образовательных учреждений региона.

08 АпреляУшел из жизни Валентин Григорьевич Рудский

Седьмого апреля 2015 года на восемьдесят девятом году из жизни ушёл Заслуженный учитель РФ, педагог-новатор, учёный-фенолог, эколог, краевед, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Каргасокского района Валентин Григорьевич Рудский. В августе 2014 года ему было присвоено звание «Патриот России».

08 АпреляВ Зоркальцеве состоялся экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири»

С наступлением весны пришло время готовиться к новому сезону посадок в припоселковых кедровниках. Главной силой в благородном деле защиты уникальных уголков природы родного края по-прежнему являются инициативные школьники и педагоги.

07 АпреляМеждународный день птиц в Томске отметят развеской скворечников и познавательными играми

В воскресенье в парке «Околица» в Зоркальцеве стартовали мероприятия, посвященные Дню птиц. Экологический уголок расположился на территории Татарской слободы и оказался в центре внимания гостей, которых встречала ростовая кукла Кедровка. А в беседке специалисты Областного комитета охраны окружающей среды предложили разнообразные викторины и конкурсы. Взрослые и дети активно включились в познавательный процесс, определяя какие птицы размещены на фотографиях, вспоминая и узнавая пословицы и поговорки. Подарками для знатоков стали закладки-календари с экологическими датами, а победители конкурсных программ получили в награду книгу «Птицы Томской области».

07 АпреляВ Парабельском районе выявлена безлицензионная добыча песка

В марте этого года в ходе проведения рейда в Парабельском районе государственным инспектором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды была выявлена незаконная добыча песка в русле р. Кольджа при впадении её в реку Обь.

31 МартаВыявлена рубка деревьев на особо охраняемой природной территории

В ходе рейда, проводимого по обращению жителя Томского района, инспектором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, зафиксирована незаконная рубка деревьев на ООПТ «Петропавловская», расположенной в окрестностях деревни Нагорный Иштан Томского района. Было срублено 82 дерева, нарушители выбирали элитную сосну, бросая ветви и верхушки деревьев.