31 ИюляНачалась подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

Мероприятие будет проходить 2-3 ноября в г. Томске. В программе конференции – пленарное заседание и работа 9 секций по различным проблемам непрерывного экологического образования. Обозначилось новое направление в работе - «Средства массовой информации  как важный инструмент в  формировании экологической культуры общества».

29 ИюляЭкологическая обстановка на реке Киргизке нормализовалась

Экологическая обстановка на реке Киргизке в черте Северска, где 27 июля произошло загрязнение воды и погибла рыба, нормализовалась и не вызывает у экологов опасений.

29 ИюляВ Томской области продолжаются работы по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов

На трех водоемах Томска и Томского района: озерах Ботаническое и Больничное, пруду Корниловский начаты биотехнические мероприятия по улучшению качества воды. На водоемах проведены работы по выпуску растительноядных видов рыб, размещены биоплато - высажена эйхорния.

27 ИюляЭкологический проект томского педагога вошел в число лучших на мировом уровне

Педагог из Синеутесовской школы Томского района Лидия Мочалова стала одним из победителей международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое образование»,  представив на суд жюри отчет о работе школьной экологической площадки, которая носит статус инновационной и существует уже три года.

22 Июля Началась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

29 августа 2015 года Общероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия» проводит экологический субботник. В этом году мероприятие станет продолжением акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Поэтому места проведения работ будут выбраны там, где высаживались деревья в честь Великой Победы.

Положение о Всероссийском экологическом субботнике  «Зеленая Россия»

08 ИюляЗавершился областной фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири»

В течение двух месяцев в семи районах Томской области проходил фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири». Это Томский, Асиновский, Первомайский, Кожевниковский, Шегарский, Молчановский, Кривошеинский районы. Фестиваль стал одним из этапов проекта «Томск – кедровая столица» и получил поддержку областной Администрации в рамках конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие около трехсот человек.

24 Июня«СТОПмусорКАДР»: продлен срок приема работ на конкурс видеороликов

Организаторы областного конкурса видеороликов социальной экологической рекламы - Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» -  информируют о продлении сроков приема работ до 25 сентября 2015 года.

24 ИюняОбъявлен конкурс детского рисунка 2015 года

Стартовал прием заявок на конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», организованный по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

18 ИюняВолонтеры очистили от мусора берег Томи

17 июня в Томске проведена четырнадцатая ежегодная акция «Городским рекам - чистые берега». Организаторами акции выступили Департамент природных ресурсов  и Областной комитет охраны окружающей среды. Второй год подряд мероприятие  проходит в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!».

18 ИюняТомская область вошла в десятку лучших субъектов РФ в эко-рейтиге

Томская область сохранила свои прошлогодние позиции и вновь занимает  восьмое место среди 85 субъектов Российской Федерации за весенний период 2015 года в экологическом рейтинге, который  составляет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

15 ИюняТомские экологи подвели итоги субботников

Традиционно сотрудники природоохранных структур, организаций и предприятий Томска, добровольцы общественных организаций главный праздник экологического календаря - Всемирный день окружающей среды - День эколога встречают масштабными субботниками. В этом году более 200 человек из 25 организаций  приняли предложение организаторов – Департамента природных ресурсов и Областного комитета охраны окружающей среды и высадись экодесантом на 13 участках, собрав более 12 тонн мусора.