14 МартаТомичей приглашают поучаствовать в международном проекте

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского до 30 апреля 2017 года продолжает принимать заявки и проекты на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие». Цель конкурса - выявить и поощрить разработки и идеи, имеющие практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения.

13 МартаЧетвертый раз в России пройдет экологический субботник «Зеленая весна»

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Совета Федерации, Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды с 22 апреля по 22 мая приглашает к участию в ежегодной экологической акции – всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». По прогнозам организаторов, в этом году в акции примут участие около 3 млн. человек в 80 субъектов Российской федерации.

10 МартаВ Томске продолжается подготовка к Всероссийской конференции по экологическому образованию

%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b8

На базе ОГБУ «Облкомприрода» состоялось очередное заседание рабочей группы по организации проведения 30-31 марта Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Более 350 заявок на участие поступило в оргкомитет из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия и Москвы.

10 МартаТомская область заняла 16 место в экологическом рейтинге

По итогам зимы 2016—2017 года, согласно «Экологическому рейтингу субъектов РФ», составленному Общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль», Томская область заняла 16 место, при этом став третьей среди сибирских городов.

09 МартаПродолжается прием заявок на областной эколого-социальный конкурс «Молодежь за здоровый лес!»

В Томской области во второй раз проходит эколого-социальный конкурс «Молодежь за здоровый лес!». В этом году он посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Организатор мероприятия - Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса при информационной и организационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБУ «РЦРО». К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, школьники, учащиеся профессиональных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

07 МартаО проведении отбора

ИНФОРМАЦИЯ! Отбор Объектов государственной и (или) муниципальной собственности, в отношении которых необходимо осуществлять капитальные вложения в рамках основного мероприятия «Инженерная защита территорий» подпрограммы 2 «Развитие водохозяйственного комплекса Томской области» государственной программы «Восстановление и использование природных ресурсов Томской области».

07 МартаИтоги государственного регионального экологического надзора

На территории Томской области в 2016 году в рамках регионального государственного экологического надзора, осуществляемого Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, проведено 528 проверок по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды. Выявлено 283 нарушения законодательства, 89% из них устранено.

27 ФевраляНачался прием заявок на участие во II Международной выставке-форуме «Экотех»

В декабре в рамках Года экологии в Москве пройдет II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ». Одновременно с выставкой экологи будут проводить V  Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Мероприятия призваны поддержать государственную стратегию по развитию «зеленой» экономики и стать главной витриной экологических технологий и инноваций страны. К участию приглашаются эколого-ориентированные предприятия.

27 ФевраляПрофессора Томска на лектории расскажут об экологических проблемах

3 марта в Томске в пятый раз стартует образовательный проект профессорского собрания и томского консорциума научно-образовательных и научных организаций «Профессора научно-образовательного комплекса города Томска об экологии и экологических проблемах». Лекторий посвящен Году экологии в России. Организаторы проекта - Профессорское собрание г. Томска, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, Департамент по науке и образованию Администрации Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода».

27 ФевраляБизнес на мусоре

В январе в Северске был открыт первый в области автоматизированный мусоросортировочный завод мощностью до 40 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. Комплекс полностью возведен за счет средств инвестора, оборудование отвечает европейским стандартам качества.

22 ФевраляЭкологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири» прошел в с. Бакчар

В рамках Года экологии в с. Бакчар прошел районный детский экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири». Его организаторами выступили Центр экологической политики и информации, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Центр дополнительного образования Бакчарского района. В фестивале участвовали пять школьных команд из Бакчара, Плотниково, Поротниково, Большой Галки.

22 ФевраляРоссийские железные дороги присоединяются к мероприятиям Года экологии

27 февраля филиал ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога. Кузбасский регион» в рамках Года экологии проведет природоохранную акцию на вокзале ст. «Томск-2». Там будет работать  передвижной экологический комплекс «Природа без границ».