14 МаяВ Томской области высажены первые деревья Леса победы

В Томске на верхней террасе Лагерного сада высажены первые 70 именных кедров в честь ветеранов Великой отечественной войны. Ветераны-томичи стали не только почетными гостями мероприятия, но и активно участвовали в посадке своего дерева, на которое им торжественно вручили именной сертификат. Акцию благословил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

14 МаяXIII Международная акция "Спасти и сохранить"

С 22 мая по 11 июня 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры пройдет XIII Международная акция "Спасти и сохранить" под девизом "В капле воды - весь мир!"

08 МаяВ Томской области в мае стартует Всероссийская акция «Лес Победы»

В мае в Лагерном саду состоятся первые мероприятия по высадке саженцев деревьев на территории Томской области в рамках акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет высажено более 300 саженцев кедра высотой от одного метра с закрытой корневой системой, обеспечивающей почти 100%-ую приживаемость. Для посадок приобретается посадочный материал из питомника под селом Курлек Томского района.

07 МаяИтоги работы комитета государственного экологического надзора

За 1 квартал 2015 года Комитетом государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проведено 405 проверок, рассмотрено 58 жалоб и заявлений граждан о нарушении природоохранного законодательства, 40 обращений прокуратуры. По результатам надзорной деятельности 17 дел передано в прокуратуру. За нарушение требований природоохранного законодательства вынесено постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 2531 тыс. руб. При этом взыскано административных штрафов на общую сумму 1010 тыс. руб.

05 МаяПродолжается прием работ на конкурс видеороликов социальной экологической рекламы «СТОПмусорКАДР»

Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» предлагают творческим людям принять участие в конкурсе видеороликов социальной рекламы экологической направленности. Работа должна отражать какую-либо проблему цивилизованного обращения с отходами потребления.

30 АпреляМежрегиональная фотовыставка «70 историй Победы» объединит ветеранов Томской области и Санкт-Петербурга

7 мая в 16:00 в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится официальное открытие межрегиональной фотовыставки «70 историй Победы».

29 АпреляНа реке Ум Томского района укрепили дамбу

Сегодня с целью предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации при   возможном переливе воды через гребень гидротехнического сооружения «Линейное сооружение – дамба (плотина) на р. Ум» проведены  работы  по укреплению верхнего откоса в местах проседания гребня плотины.

29 АпреляУникальный уголок природы возле Коларово теперь под строгой охраной.

В преддверии начала весенней охоты сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» установили информационные и предупреждающие знаки на участке водно-болотных угодий на окраине села Коларово. С января 2015 года эта территория стала особо охраняемой природной территорией областного значения – памятником природы «Коларовские водно-болотные угодья».

28 АпреляВ Департаменте природных ресурсов сменится руководитель

Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Игорь Тарасов уволен по собственному желанию с 5 мая.

В настоящее время он находится в отпуске.
Исполнение обязанностей начальника департамента до назначения нового руководителя губернатор Сергей Жвачкин возложил на заместителя начальника департамента, председателя комитета государственного экологического надзора Сергея Трапезникова.

28 АпреляВ Томске торжественно завершился городской этап Международной акции «Марш парков».

Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв. 21 апреля, в рамках программы «Экополюс», во Дворце творчества детей и молодежи прошел городской этап «Марша парков». Девиз акции 2015 года – «Почвы – природное наследие». Совершая экскурсии по Лагерному саду (мыс Боец), на Песчаное озеро, в Ларинский заказник и на Синий Утес…., школьники знакомятся с геологической историей Земли, узнают о том, что это практически не возобновляемый ресурс, период ее формирования - от 500 до 1500 лет.

21 АпреляРабота юных томских экологов получила всероссийское признание

Проект детско-юношеского парламента «Заповедное. Лагерный сад» вошел в сборник методических рекомендаций, выпущенный Центром охраны дикой природы (г. Москва) - координатором проведения «Марша парков» в России. Руководитель городской программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс» Наталья Михайлова представила этот проект на 3-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию организации Тигирекского заповедника (г. Барнаул, апрель-2015).

21 АпреляВ парке Игуменский празднично подвели итоги экоконкурсов

В Областном центре дополнительного образования детей, который расположен на особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский», подвели итоги конкурсов, посвященных Всемирному Дню птиц. В мероприятиях, которые проходили с октября по апрель, приняли участие около 2000 детей из 18 образовательных учреждений семи муниципалитетов области: Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Томского районов, г. Томска и г. Северска. Организаторами их стали: Центр дополнительного образования детей, Детский эколого-биологический центр г. Колпашево и областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.