30 СентябряСолнечный фестиваль кедра

Полная версия статьи

25 СентябряВ Томске прошел семинар по организации исследовательской деятельности школьников

В работе семинара «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального  этапа Российского национального юниорского водного конкурса» приняли участие преподаватели, аспиранты ВУЗов, педагоги школ, а так же студенты ТГАСУ и НИ ТГУ. Участники обсудили гидрологические опасности Западной Сибири, современные методы очистки водных объектов от нефтяных загрязнений, реализацию социально-экологических проектов по водно-экологическим проблемам Томской области в 2004 – 2014 гг., реализацию регионального этапа  конкурса водных проектов старшеклассников в Томской области, деятельность Минприроды России по охране и рациональному  использованию водных ресурсов, формирование бережного отношения школьников к воде.

25 СентябряЭнергетики заложили в Асино сквер в честь 70-летия Победы

Более 100 декоративных деревьев, которые выдерживают капризы сибирской погоды, были высажены в Асино во время акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Местом для посадки выбрали парк, рядом с памятником партизанам Гражданской войны.

25 СентябряОбъявлен конкурс на Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского

Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» проводится с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития, основой которого является учение о ноосфере В.И. Вернадского.

24 СентябряВ Томской области прошел областной фестиваль «ЭкоЭтно»

В сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томского района впервые состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». Более тысячи человек стали его гостями и участниками.

21 СентябряНовая находка черного аиста.

Обнаружено еще одно место гнездования черных аистов в труднодоступном и удаленном месте Томского заказника рядом с границей Новосибирской области ССЫЛКА

17 Сентября IX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015"

28 - 30 октября 2015 года в Москве в отеле "Балчуг Кемпински Москва" Группа Компаний "Агенство социально-экономического развития" (АСЭРГРУПП) проводит IX Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015".

09 СентябряВ сентябре в Томске стартует образовательный проект «Развитие идей Григория Николаевича Потанина в научно-образовательном комплексе г. Томска»

С 24 сентября 2015 г. по 17 декабря 2015 г. каждый четверг в 15 часов в Городском Доме Ученых будут проходить лекции с участием ведущих профессоров томских вузов и академических институтов. Проект посвящен 180-летию  со дня рождения Григория  Николаевича Потанина - великого исследователя Сибири и адресован студентам, магистрантам и бакалаврам, старшеклассникам, педагогам, молодым научным сотрудникам и всем желающим. Участникам образовательного проекта, прослушавшим лекции, будут выданы сертификаты.

08 СентябряВышел очередной номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области».

В выпуске №1 (4)журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области», в связи с проведением в России Года литературы,  затронута тема «Экология и литература». В журнале также можно познакомиться с работой кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов Томского политехнического университета. Гостем редакции стал выпускник ТГУ – Алексей Кудрявцев, недавно защитивший диссертацию по городскому экологическому образованию в Корнельском университете (США). Педагоги могут использовать в своей работе опубликованные в журнале методические разработки экскурсий по болотам, рекомендации по созданию школьных лесничеств и сценарии детских праздников.

07 СентябряПрограмма индийского технического и экономического сотрудничества

Посольство Индии в Российской Федерации приглашает сотрудников органов власти, государственных и частных предприятий, вузов, торгово-промышленных палат и других организаций к участию в программе индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС).

02 СентябряПриглашаем учеников 1-4 классов г.Томска принять участие в традиционной городской экологической конференции «Путешествие в природу».

21 ноября 2015 г. в МАОУ СОШ №28 г.Томска состоится традиционная городская учебно-исследовательская экологическая конференция младших школьников «Путешествие в природу».