08 ОктябряВ Шегарском районе появился новый кедровник

В один из последних теплых и солнечных дней «бабьего лета»,  близ села Мельниково было высажено 500 саженцев кедра.   В природоохранном мероприятии приняли  участие педагоги и школьники, работники  сельской администрации,  сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» и производственной компании «САВА». В этот же день, студенты промышленно-коммерческого техникума  заложили аллею из 25 кедров в память ветеранов Великой отечественной войны.  Молодые кедры появились в  Мельниковском  парке имени А.С. Пушкина, около  обелисков памяти в с. Тызырачево и с. Бабарыкино. Как отметила заместитель начальника отдела экологического воспитания и образования ОГБУ «Облкомприрода» Светлана Вицман, в природоохранном мероприятии  приняли участие более 100 человек. Саженцы кедра  с закрытой корневой системой вырастил в своем питомнике Валерий Пинаев. Профинансировала проект и предоставила сладкие подарки всем участникам Томская производственная компания «САВА», которая традиционно   поддерживает природоохранные, образовательные и просветительские  проекты, и мероприятия по  воссоздания биологических ресурсов края.

07 ОктябряПредставителей бизнеса приглашают принять участие в Первом Форуме малого бизнеса

21-23 октября в Уфе пройдет Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Форум направлен на реализацию договоренностей, достигнутых в рамках заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС в июле этого года.

02 ОктябряВ Кожевниковском районе заложены два новых припоселковых кедровника

В год 70 летия Победы в Великой отечественной войне в селах Муллова и Новопокровка Кожевниковского района проведены акции по посадке Леса Победы.

30 СентябряСолнечный фестиваль кедра

Полная версия статьи

25 СентябряВ Томске прошел семинар по организации исследовательской деятельности школьников

В работе семинара «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального  этапа Российского национального юниорского водного конкурса» приняли участие преподаватели, аспиранты ВУЗов, педагоги школ, а так же студенты ТГАСУ и НИ ТГУ. Участники обсудили гидрологические опасности Западной Сибири, современные методы очистки водных объектов от нефтяных загрязнений, реализацию социально-экологических проектов по водно-экологическим проблемам Томской области в 2004 – 2014 гг., реализацию регионального этапа  конкурса водных проектов старшеклассников в Томской области, деятельность Минприроды России по охране и рациональному  использованию водных ресурсов, формирование бережного отношения школьников к воде.

25 СентябряЭнергетики заложили в Асино сквер в честь 70-летия Победы

Более 100 декоративных деревьев, которые выдерживают капризы сибирской погоды, были высажены в Асино во время акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Местом для посадки выбрали парк, рядом с памятником партизанам Гражданской войны.

25 СентябряОбъявлен конкурс на Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского

Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» проводится с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития, основой которого является учение о ноосфере В.И. Вернадского.

24 СентябряВ Томской области прошел областной фестиваль «ЭкоЭтно»

В сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томского района впервые состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». Более тысячи человек стали его гостями и участниками.

21 СентябряНовая находка черного аиста.

Обнаружено еще одно место гнездования черных аистов в труднодоступном и удаленном месте Томского заказника рядом с границей Новосибирской области ССЫЛКА

17 Сентября IX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015"

28 - 30 октября 2015 года в Москве в отеле "Балчуг Кемпински Москва" Группа Компаний "Агенство социально-экономического развития" (АСЭРГРУПП) проводит IX Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015".