03 АвгустаВ Томске возобновились работы по регулированию русла реки Ушайка

В июле 2015 года возобновлены работы по реализации проекта «Регулирование участков русла р. Ушайка в г. Томске», начатые в 2014 году. Мероприятие направлено на защиту жителей города от негативного воздействия вод р. Ушайка - размыва берегов и предусматривает проведение работ на восьми наиболее проблемных участках русла реки общей протяженностью 1,75 км. В ходе реализации проекта проводится уполаживание размываемых берегов с последующим укреплением каменной наброской, спрямление русла на отдельных участках. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета.

31 ИюляРадиационная обстановка на территории Томской области во втором квартале 2015 года оставалась в пределах нормы

Среднесуточная мощность дозы гамма-излучения в г. Томске и в 30-километровой зоне Сибирского химического комбината, по данным постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), работающих круглосуточно, составляла  8,4 - 11,7 мкР/час, что соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для Западной Сибири и Томской области.

31 ИюляНачалась подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

Мероприятие будет проходить 2-3 ноября в г. Томске. В программе конференции – пленарное заседание и работа 9 секций по различным проблемам непрерывного экологического образования. Обозначилось новое направление в работе - «Средства массовой информации  как важный инструмент в  формировании экологической культуры общества».

29 ИюляЭкологическая обстановка на реке Киргизке нормализовалась

Экологическая обстановка на реке Киргизке в черте Северска, где 27 июля произошло загрязнение воды и погибла рыба, нормализовалась и не вызывает у экологов опасений.

29 ИюляВ Томской области продолжаются работы по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов

На трех водоемах Томска и Томского района: озерах Ботаническое и Больничное, пруду Корниловский начаты биотехнические мероприятия по улучшению качества воды. На водоемах проведены работы по выпуску растительноядных видов рыб, размещены биоплато - высажена эйхорния.

27 ИюляЭкологический проект томского педагога вошел в число лучших на мировом уровне

Педагог из Синеутесовской школы Томского района Лидия Мочалова стала одним из победителей международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое образование»,  представив на суд жюри отчет о работе школьной экологической площадки, которая носит статус инновационной и существует уже три года.

22 Июля Началась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

29 августа 2015 года Общероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия» проводит экологический субботник. В этом году мероприятие станет продолжением акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Поэтому места проведения работ будут выбраны там, где высаживались деревья в честь Великой Победы.

Положение о Всероссийском экологическом субботнике  «Зеленая Россия»

08 ИюляЗавершился областной фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири»

В течение двух месяцев в семи районах Томской области проходил фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири». Это Томский, Асиновский, Первомайский, Кожевниковский, Шегарский, Молчановский, Кривошеинский районы. Фестиваль стал одним из этапов проекта «Томск – кедровая столица» и получил поддержку областной Администрации в рамках конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие около трехсот человек.

24 Июня«СТОПмусорКАДР»: продлен срок приема работ на конкурс видеороликов

Организаторы областного конкурса видеороликов социальной экологической рекламы - Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» -  информируют о продлении сроков приема работ до 25 сентября 2015 года.

24 ИюняОбъявлен конкурс детского рисунка 2015 года

Стартовал прием заявок на конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», организованный по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

18 ИюняВолонтеры очистили от мусора берег Томи

17 июня в Томске проведена четырнадцатая ежегодная акция «Городским рекам - чистые берега». Организаторами акции выступили Департамент природных ресурсов  и Областной комитет охраны окружающей среды. Второй год подряд мероприятие  проходит в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!».