11 ФевраляПриродный заказник «Томский» передан на областной уровень

«Государственный природный заказник «Томский», распложенный в Томском и Кожевниковском районах, передан с федерального на областной уровень. Соответствующее распоряжение от 29.01.2015 № 111-р подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев», - сообщает ОГБУ «Облохотуправление».

09 ФевраляВ рамках Международной акции «Марш парков – 2015» объявлен литературно-художественный конкурс

В 2015 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет детский литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих. Отдельно рисунки и отдельно   сочинения на конкурс не принимаются.

09 ФевраляЗвездный ключ – привлекательная территория для туристов

На этой недели сотрудники Областного комитета по охране окружающей среды и Департамента по культуре и туризму Томской области посетили уникальный памятник природы – Звездный ключ, расположенный в окрестностях деревни Батурино Томского района на правом берегу реки Тугояковка.

06 ФевраляВ России приступят к съемкам документального фильма «Россия – великая держава!»

Информационной основой для фильма послужат выступления и интервью ответственных работников региональных государственных органов управления, руководителей предприятий и организаций, действующих на территориях Субъектов Российской Федерации.

02 ФевраляДан старт Восьмому областному конкурсу-акции «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал традиционный конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!» для инициативных групп учреждений дошкольного образования. Цель конкурса - вовлечение подрастающего поколения в практические природоохранные акции, воспитание бережного и внимательного отношения к природе.

Организаторы - Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и Региональный центр развития образования.

02 ФевраляУважаемый водопользователь!

Информируем Вас об изменении ставок платы за пользование водными объектами в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесением изменений в раздел I ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности».

02 ФевраляАкция «Елки для буренки – 2015» завершилась

Более 3,5 тысяч елей и пихт было собрано в ходе экологической акции по сбору новогодних деревьев и вывезено для переработки на витаминный корм животным в ООО «Племсохоз «Заварзинский», расположенный в п. Мирный Томского района.

30 ЯнваряНедропользователь-нарушитель ООО «Карьер-Кварц» заплатит 1 млн 580 тысяч рублей штрафа вместо 790 тыс

ООО «Карьер-Кварц» удвоили сумму   административного штрафа, неуплаченного в срок, предусмотренный законодательством.

29 ЯнваряВ Томской области объявлен конкурс среди образовательных учреждений «Хранители лесов Томской области»

ЭЦ Стриж и ОГБУ «Облохотуправление» проводят конкурс «Хранители лесов Томской области» среди образовательных учреждений региона. Призовой фонд конкурса составляет 103 000 рублей. Проведение конкурса приурочено к Международному дню лесов (21 марта). Одной из номинаций является «Сборщики макулатуры», в рамках которой организаторами конкурса собранная участниками макулатура будет передана на вторичную переработку. Будут также выбраны победители и по другим номинациям: «Хранитель лесов Томской области», «Международный день лесов» и «Лучшая информационная кампания».

29 ЯнваряКулинарно-познавательное шоу канала НТВ «Поедем, поедим!» на «Таловских чашах»!

Увлекательная и вкусная экспедиция по бескрайним просторам России во главе с её ведущим Джоном Уоррреном побывала на одном из запоминающихся памятников природы Томской области «Таловских чашах».

27 ЯнваряВсероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» приглашает к участию

В Санкт-Петербурге с 20 по 24 апреля 2015 года в рамках Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога в пятый раз состоится Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», посвященный нравственно-экологическому воспитанию и формированию ответственности граждан за  сохранение благоприятной для жизни окружающей среды.

26 ЯнваряАгентство «Интерфакс» предлагает предприятиям информационную поддержку мониторинга реальной эффективности производства

Для содействия регионам России в снижении затрат, экономии энергии и ресурсов информационное агентство «Интерфакс» предлагает информационно-справочную поддержку мониторинга реальной эффективности производства. Специалистами создан инструмент объективной оценки энергетической, экологической и технологической эффективности предприятий путем сравнения (бенчмаркинга) их показателей со средними и лучшими аналогами в каждой отрасли и оценки экологических условий в каждом муниципальном образовании регионов РФ (см. рейтинг за 2013 г. на сайте: http://interfax-era.ru/reitingi-regionov/2013).