25 СентябряОбъявлен конкурс на Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского

Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» проводится с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития, основой которого является учение о ноосфере В.И. Вернадского.

24 СентябряВ Томской области прошел областной фестиваль «ЭкоЭтно»

В сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томского района впервые состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». Более тысячи человек стали его гостями и участниками.

21 СентябряНовая находка черного аиста.

Обнаружено еще одно место гнездования черных аистов в труднодоступном и удаленном месте Томского заказника рядом с границей Новосибирской области ССЫЛКА

17 Сентября IX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015"

28 - 30 октября 2015 года в Москве в отеле "Балчуг Кемпински Москва" Группа Компаний "Агенство социально-экономического развития" (АСЭРГРУПП) проводит IX Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015".

09 СентябряВ сентябре в Томске стартует образовательный проект «Развитие идей Григория Николаевича Потанина в научно-образовательном комплексе г. Томска»

С 24 сентября 2015 г. по 17 декабря 2015 г. каждый четверг в 15 часов в Городском Доме Ученых будут проходить лекции с участием ведущих профессоров томских вузов и академических институтов. Проект посвящен 180-летию  со дня рождения Григория  Николаевича Потанина - великого исследователя Сибири и адресован студентам, магистрантам и бакалаврам, старшеклассникам, педагогам, молодым научным сотрудникам и всем желающим. Участникам образовательного проекта, прослушавшим лекции, будут выданы сертификаты.

08 СентябряВышел очередной номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области».

В выпуске №1 (4)журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области», в связи с проведением в России Года литературы,  затронута тема «Экология и литература». В журнале также можно познакомиться с работой кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов Томского политехнического университета. Гостем редакции стал выпускник ТГУ – Алексей Кудрявцев, недавно защитивший диссертацию по городскому экологическому образованию в Корнельском университете (США). Педагоги могут использовать в своей работе опубликованные в журнале методические разработки экскурсий по болотам, рекомендации по созданию школьных лесничеств и сценарии детских праздников.

07 СентябряПрограмма индийского технического и экономического сотрудничества

Посольство Индии в Российской Федерации приглашает сотрудников органов власти, государственных и частных предприятий, вузов, торгово-промышленных палат и других организаций к участию в программе индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС).

02 СентябряПриглашаем учеников 1-4 классов г.Томска принять участие в традиционной городской экологической конференции «Путешествие в природу».

21 ноября 2015 г. в МАОУ СОШ №28 г.Томска состоится традиционная городская учебно-исследовательская экологическая конференция младших школьников «Путешествие в природу».

31 Августа В области идет подготовка к областному эколого-этнографическому фестивалю и открытию Музея кедра

19 сентября, в субботу, в парке «Околица» села Зоркальцево Томского района состоится областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». Организаторы мероприятия – Администрация Томской области, Департамент природных ресурсов Томской области и Областной комитет охраны окружающей среды. В программе фестиваля - выступления творческих коллективов народов Томской области, представляющих экологическую этническую культуру. Центральным событием мероприятия станет открытие передвижного Музея кедра Томской области.

25 Августа«25 сентября 2015 года в г.Новосибирске пройдет I Межрегиональный семинар «Изменения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления с 2015 года»

В целях эффективной организации работы в сфере обращения с отходами на территориях муниципальных образований Томской области на ближайшую и долгосрочную перспективу, а также снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, Учебный Центр МИР «ЭНЕРГИЯ» приглашает Вас и Ваших специалистов принять участие в I межрегиональном семинаре «Изменения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления с 2015 года», который пройдет 25 сентября 2015 г. в г. Новосибирске при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ (г. Москва).

03 АвгустаВ Томске возобновились работы по регулированию русла реки Ушайка

В июле 2015 года возобновлены работы по реализации проекта «Регулирование участков русла р. Ушайка в г. Томске», начатые в 2014 году. Мероприятие направлено на защиту жителей города от негативного воздействия вод р. Ушайка - размыва берегов и предусматривает проведение работ на восьми наиболее проблемных участках русла реки общей протяженностью 1,75 км. В ходе реализации проекта проводится уполаживание размываемых берегов с последующим укреплением каменной наброской, спрямление русла на отдельных участках. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета.