21 МартаНа Коларовских озерах установили искусственные гнездовья

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» организовали пресс-тур на территорию созданного в 2015 году памятника природы областного значения «Коларовские водно-болотные угодья», расположенного в 15-ти км от г. Томска. Представителям СМИ были показаны необычные биотехнические конструкции - искусственные гнездовья для колониально гнездящихся птиц, которые в присутствие журналистов были установлены на озере. Искусственные гнездовья подобной конструкции устанавливаются до прилета птиц перед началом весеннего половодья, зимой поверх льда, что значительно снижает трудозатраты по их монтажу.

18 МартаПодписано распоряжение о проведении областного конкурса «Лучший педагог-эколог»

В Томской области стартовал традиционный конкурс «Лучший педагог-эколог». В нем могут принять участие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений, реализующие инновационные образовательные программы и проекты экологической направленности. Организаторы конкурса Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент общего образования, Департамент профессионального образования.

18 МартаСтартовал областной конкурс детско-юношеских изданий «ЭКО-перо»

В рамках VI Областного экологического форума «Мы – на защиту планеты» объявлен конкурс детско-юношеских изданий «ЭКО-перо». Его организаторы Региональный центр развития образования, Областной комитет охраны окружающей среды, Управление молодежной и семейной политики Администрации г. Северска, Самусьский лицей им. В.В. Пекарского. Организаторы ставят перед собой цель выявить и поощрить лучшие детско-юношеские СМИ, освещающие экологическую тематику.

16 МартаПринимаются заявки на конкурс волонтерских проектов «UNIVOL TSU – 2016»

Центр социально-профессионального образования Томского государственного университета принимает заявки на участие в конкурсе проектов «UNIVOL TSU – 2016». Организаторы ставят перед собой задачу поддержать волонтерские проекты студентов и школьников, реализуемых в интересах государственного университета и Томской области. В конкурсе могут принять участие команды студентов, магистров, аспирантов ТГУ, школьников образовательных учреждений Томской области, а также команды из других регионов России с условием, что в них будет участник из ТГУ.

10 МартаНачался прием заявок на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие»

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ», Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ» объявляют о начале приема заявок на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».

09 МартаВ 2015 году количество особо охраняемых природных территорий в Томской области увеличилось до 219

К концу 2015 года доля площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Томской области регионального и местного значения достигла  4,3% от общей площади региона.  Государственной программой «Охрана окружающей среды» для Томской области установлен показатель в размере 3,4%. За три года площадь ООПТ увеличилась на 57, 27 тыс. га и составляет 1376, 72 тыс. га.

09 МартаВ Томске пройдет второй этап VI региональной конференции «Путь к истокам»

25, 26 марта на базе средней школы №49 пройдет второй этап VI региональной проектно-исследовательской конференции «Путь к истокам». Ее организаторы - Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной комитет охраны окружающей среды, детско-юношеская экологическая организация «Муравейник», детско-юношеский центр «Синяя птица».

02 Марта В Лучаново пройдет слет экологических отрядов

15 марта в припоселковом кедровнике с. Лучаново пройдет слет экологических отрядов «На зимней экологической тропе «Кедровичок». Его организатор - Лучановская средняя школа им. В.В. Михетко при поддержке Областного комитета охраны окружающей среды и Регионального центра развития образования. В слете могут принять участие команды из 4-х человек, сформированные из школьников 6-8 классов образовательных учреждений Томской области.

02 МартаО лосях в Ларинском

Звери отзывчивы к заботе о них. После хорошей подкормки лоси остались в Ларинском заказнике дольше обычного. Бобры вырезают целые поляны молодого осинника, чтобы зимой было комфортно.

01 МартаСтали известны победители регионального этапа Национального водного конкурса

Подведены итоги регионального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов в Томской области. В этом году на конкурс поступило 13 работ от 27 школьников из Томска, Колпашева, Асина, Бакчарского, Томского, Колпашевского и Молчановского   районов.

01 МартаТомичи выступили с докладами и предложениями на экологической конференции ОНФ в Иркутске

Представители Томской области приняли участие и внесли ряд предложений на конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, которая завершилась в Иркутске.

29 ФевраляСтартовал «Марш парков – 2016»

В Томской области стартовал «Марш парков». Это международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран