31 Августа В области идет подготовка к областному эколого-этнографическому фестивалю и открытию Музея кедра

19 сентября, в субботу, в парке «Околица» села Зоркальцево Томского района состоится областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». Организаторы мероприятия – Администрация Томской области, Департамент природных ресурсов Томской области и Областной комитет охраны окружающей среды. В программе фестиваля - выступления творческих коллективов народов Томской области, представляющих экологическую этническую культуру. Центральным событием мероприятия станет открытие передвижного Музея кедра Томской области.

25 Августа«25 сентября 2015 года в г.Новосибирске пройдет I Межрегиональный семинар «Изменения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления с 2015 года»

В целях эффективной организации работы в сфере обращения с отходами на территориях муниципальных образований Томской области на ближайшую и долгосрочную перспективу, а также снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, Учебный Центр МИР «ЭНЕРГИЯ» приглашает Вас и Ваших специалистов принять участие в I межрегиональном семинаре «Изменения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления с 2015 года», который пройдет 25 сентября 2015 г. в г. Новосибирске при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ (г. Москва).

03 АвгустаВ Томске возобновились работы по регулированию русла реки Ушайка

В июле 2015 года возобновлены работы по реализации проекта «Регулирование участков русла р. Ушайка в г. Томске», начатые в 2014 году. Мероприятие направлено на защиту жителей города от негативного воздействия вод р. Ушайка - размыва берегов и предусматривает проведение работ на восьми наиболее проблемных участках русла реки общей протяженностью 1,75 км. В ходе реализации проекта проводится уполаживание размываемых берегов с последующим укреплением каменной наброской, спрямление русла на отдельных участках. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета.

31 ИюляРадиационная обстановка на территории Томской области во втором квартале 2015 года оставалась в пределах нормы

Среднесуточная мощность дозы гамма-излучения в г. Томске и в 30-километровой зоне Сибирского химического комбината, по данным постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), работающих круглосуточно, составляла  8,4 - 11,7 мкР/час, что соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для Западной Сибири и Томской области.

31 ИюляНачалась подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы»

Мероприятие будет проходить 2-3 ноября в г. Томске. В программе конференции – пленарное заседание и работа 9 секций по различным проблемам непрерывного экологического образования. Обозначилось новое направление в работе - «Средства массовой информации  как важный инструмент в  формировании экологической культуры общества».

29 ИюляЭкологическая обстановка на реке Киргизке нормализовалась

Экологическая обстановка на реке Киргизке в черте Северска, где 27 июля произошло загрязнение воды и погибла рыба, нормализовалась и не вызывает у экологов опасений.

29 ИюляВ Томской области продолжаются работы по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов

На трех водоемах Томска и Томского района: озерах Ботаническое и Больничное, пруду Корниловский начаты биотехнические мероприятия по улучшению качества воды. На водоемах проведены работы по выпуску растительноядных видов рыб, размещены биоплато - высажена эйхорния.

27 ИюляЭкологический проект томского педагога вошел в число лучших на мировом уровне

Педагог из Синеутесовской школы Томского района Лидия Мочалова стала одним из победителей международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое образование»,  представив на суд жюри отчет о работе школьной экологической площадки, которая носит статус инновационной и существует уже три года.

22 Июля Началась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

29 августа 2015 года Общероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия» проводит экологический субботник. В этом году мероприятие станет продолжением акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Поэтому места проведения работ будут выбраны там, где высаживались деревья в честь Великой Победы.

Положение о Всероссийском экологическом субботнике  «Зеленая Россия»

08 ИюляЗавершился областной фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири»

В течение двух месяцев в семи районах Томской области проходил фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири». Это Томский, Асиновский, Первомайский, Кожевниковский, Шегарский, Молчановский, Кривошеинский районы. Фестиваль стал одним из этапов проекта «Томск – кедровая столица» и получил поддержку областной Администрации в рамках конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие около трехсот человек.

24 Июня«СТОПмусорКАДР»: продлен срок приема работ на конкурс видеороликов

Организаторы областного конкурса видеороликов социальной экологической рекламы - Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» -  информируют о продлении сроков приема работ до 25 сентября 2015 года.