02 Марта В Лучаново пройдет слет экологических отрядов

15 марта в припоселковом кедровнике с. Лучаново пройдет слет экологических отрядов «На зимней экологической тропе «Кедровичок». Его организатор - Лучановская средняя школа им. В.В. Михетко при поддержке Областного комитета охраны окружающей среды и Регионального центра развития образования. В слете могут принять участие команды из 4-х человек, сформированные из школьников 6-8 классов образовательных учреждений Томской области.

02 МартаО лосях в Ларинском

Звери отзывчивы к заботе о них. После хорошей подкормки лоси остались в Ларинском заказнике дольше обычного. Бобры вырезают целые поляны молодого осинника, чтобы зимой было комфортно.

01 МартаСтали известны победители регионального этапа Национального водного конкурса

Подведены итоги регионального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов в Томской области. В этом году на конкурс поступило 13 работ от 27 школьников из Томска, Колпашева, Асина, Бакчарского, Томского, Колпашевского и Молчановского   районов.

01 МартаТомичи выступили с докладами и предложениями на экологической конференции ОНФ в Иркутске

Представители Томской области приняли участие и внесли ряд предложений на конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, которая завершилась в Иркутске.

29 ФевраляСтартовал «Марш парков – 2016»

В Томской области стартовал «Марш парков». Это международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран

24 ФевраляВ Томске прошел семинар-практикум «Методы работы по сохранению региональных ООПТ

Семинар-практикум для студентов томских вузов и общественных экологических организаций «Методы работы по сохранению региональных особо охраняемых природных территорий» прошел в Томске. Организаторы семинара - Областной комитет охраны окружающей среды, Центр экологической политики и информации при поддержке Областного центра дополнительного образования, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и кафедры экологического менеджмента Биологического института НИ ТГУ.

18 ФевраляСоюз заготовителей и переработчиков дикоросов приглашает к сотрудничеству

Некоммерческое партнерство «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов» приглашает к сотрудничеству предпринимателей, работающих в отрасли пищевых лесных ресурсов, для комплексного решения любых отраслевых задач и цивилизованного ведения бизнеса в рамках сотрудничества. Члены партнерства получают защиту своих профессиональных интересов на рынке, информационную поддержку в средствах массовой информации.

18 Февраля ИНФОРМАЦИЯ! Отбор Объектов государственной и (или) муниципальной собственности, в отношении которых необходимо осуществлять капитальные вложения в рамках государственной программы «Восстановление и использование природных ресурсов Томской области».

В соответствии с п. 8 приложения 3 к Порядку принятия решений о разработке государственных программ Томской области, их формирования и реализации, утвержденному постановлением Администрации Томской области от 03.04.2014 № 119а «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Томской области, их формирования и реализации и о внесении изменения в постановление Администрации Томской области от 22.06.2012 № 237а» (далее – Порядок) Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (далее - Департамент) объявляет о проведении отбора Объектов государственной и (или) муниципальной собственности, в отношении которых необходимо осуществлять капитальные вложения в рамках государственной программы «Восстановление и использование природных ресурсов Томской области», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 02.12.2014 № 448а.

16 ФевраляСтартовала областная акция «Молодежь за здоровый лес!»

В Томской области 15 февраля дан старт эколого-социальной акции «Молодежь за здоровый лес!». Она проводится Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса при организационной и информационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода». В акции могут участвовать воспитанники детских садов, учащиеся школ, учреждений дополнительного образования и учреждений профессионального образования. Организаторы ставят перед собой задачу уменьшить количество несанкционированных свалок и пожаров в лесах Томской области.

12 ФевраляТомские экологи подводят итоги работы в 2015 году

Большой объем работ в 2015 году был выполнен по расчистке и экологической  реабилитации водных объектов. За счет средств федеральных субвенций завершены работы по расчистке одного из самых загрязненных водоемов, расположенных в черте г. Томска, – озера Керепеть.

09 ФевраляВ предстоящие выходные пройдет семинар-практикум «Сохранение региональных особо охраняемых природных территорий»

13-14 февраля в ОГБУ «Облкомприрода», пр. Кирова 14, офис 26 пройдет семинар-практикум «Сохранение региональных особо охраняемых природных территорий». На него приглашаются студенты любых специальностей,  заинтересованных в участии в природоохранных проектах, в том числе и в просветительских.

03 Февраля5 февраля стартует региональный этап конкурса «Деревья – живые памятники природы»

Конкурс «Деревья – живые памятники природы» проводится конструктивно- экологическим Движением России «Кедр» в рамках Общероссийского проекта «Лесные богатства России. Деревья – живые памятники природы». Областной комитет  охраны окружающей среды и природопользования формирует региональный информационный банк проекта.