09 ИюняВ Томской области пройдет координационный совет ассоциации «Сибирское соглашение»

Завтра, 10 июня, в 9.30 в малом зале научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34-а) начнет работу координационный совет по экологии и сохранению природного наследия межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

07 Июня8 июня состоится первый чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора

В рамках экологической недели в среду, 8 июня, с 10.30 до 13 часов на террасе берегового склона реки Томи в районе Лагерного сада пройдет чемпионат по спортивному сбору мусора с участием специалистов из Японии.

06 ИюняТомские журналисты побывали на Коларовских водно-болотных угодьях

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования организовали пресс-тур для журналистов томских СМИ на памятник природы областного значения «Коларовские водно-болотные угодья».

03 ИюняВ Томске стартовала экологическая неделя

В Игуменском парке прошел большой детский праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога России. Его организаторами выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Областной комитет охраны окружающей среды и Областной центр дополнительного образования детей. Этим праздником был дан старт большой экологической недели, которая пройдет в Томской области с 3 по 11 июня.

27 МаяНачальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области назначен Сергей Трапезников

Глава региона Сергей Жвачкин назначил Сергея Трапезникова начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

27 МаяЭкологическая неделя в Томской области охватит все сферы природопользования

С 3 по 11 июня в рамках Недели экологии и природопользования состоятся субботники, фестивали, совещания всероссийского и межрегионального уровня, эколого-этнографический форум и впервые — областной чемпионат по спортивному сбору мусора.

19 МаяСтартовал Второй национальный конкурс «Фотоловушка – 2016»

Начался прием работ на Второй национальный конкурс «Фотоловушка-2016». Конкурс приурочен к 100-летней годовщине основания заповедного дела в России.

19 МаяПарк памяти ветеранов в Курлеке пополнился кедрами

В 2014 году жители села Курлек Томского района, за год  до объявления официальной акции «Лес Победы», заложили кедровый парк памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Тогда было высажено более 500 саженцев – для каждого воина-земляка по три кедра: от детей, внуков и правнуков. В посадках участвовали сельчане, сотрудники администрации поселения, к ним присоединились школьники с родителями из Томска. В мае этого года по инициативе депутата Калтайского сельского поселения Александра Рявкина и хозяина местного питомника Валерия Пинаева парк пополнился 150 кедрами в возрасте 6-7 лет.  Имена еще пятидесяти земляков увековечены в кедрах, посаженных от трех поколений.

16 МаяПодведены итоги областного конкурса детско-юношеских изданий «ЭКО-перо»

В рамках VI Областного экологического форума «Мы – на защиту планеты» прошел  конкурс детско-юношеских изданий «ЭКО-перо». Его организаторы - Региональный центр развития образования, Областной комитет охраны окружающей среды, Управление молодежной и семейной политики Администрации г. Северска, Самусьский лицей им. В.В. Пекарского. Организаторы ставили перед собой цель выявить и поощрить лучшие детско-юношеские СМИ, освещающие экологическую тематику.

13 Мая«Лес Победы» в Томске: экологи продолжают следить за посадками молодых кедров в Лагерном саду

В мае этого года в знаковом для каждого томича месте, в Лагерном саду, вновь собрались представители власти, бизнеса и общественности, чтобы  обновить посадки кедров. Весной прошлого года  сотрудники томских организаций и предприятий совместно с ветеранами на территории парка высадили более 400 именных деревьев «Леса Победы» в честь ветеранов Великой Отечественной войны. После проведенной проверки экологи выявили, что более 90 % кедров прижились, а часть, к сожалению, погибла.

29 АпреляПодведены итоги конкурса-акции «Подкормите птиц зимой»

Завершился IX областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой»,  который проводился Областным комитетом охраны окружающей среды и Региональным центром развития образования.

28 АпреляВ Асино прошел IV Межрегиональный фестиваль «Я живу на красивой планете»

22-23 апреля на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса прошёл IV Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете».  Учредителями и организаторами фестиваля выступили четыре областных департамента: профессионального и общего образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства. Около 200 человек стали его участниками.