22 Июля Началась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

29 августа 2015 года Общероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия» проводит экологический субботник. В этом году мероприятие станет продолжением акции «Лес Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Поэтому места проведения работ будут выбраны там, где высаживались деревья в честь Великой Победы.

Положение о Всероссийском экологическом субботнике  «Зеленая Россия»

08 ИюляЗавершился областной фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири»

В течение двух месяцев в семи районах Томской области проходил фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири». Это Томский, Асиновский, Первомайский, Кожевниковский, Шегарский, Молчановский, Кривошеинский районы. Фестиваль стал одним из этапов проекта «Томск – кедровая столица» и получил поддержку областной Администрации в рамках конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие около трехсот человек.

24 Июня«СТОПмусорКАДР»: продлен срок приема работ на конкурс видеороликов

Организаторы областного конкурса видеороликов социальной экологической рекламы - Департамент природных ресурсов и Областной комитет охраны окружающей среды совместно с генеральным партнером-спонсором ООО ««Газпромнефть-Восток» -  информируют о продлении сроков приема работ до 25 сентября 2015 года.

24 ИюняОбъявлен конкурс детского рисунка 2015 года

Стартовал прием заявок на конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», организованный по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

18 ИюняВолонтеры очистили от мусора берег Томи

17 июня в Томске проведена четырнадцатая ежегодная акция «Городским рекам - чистые берега». Организаторами акции выступили Департамент природных ресурсов  и Областной комитет охраны окружающей среды. Второй год подряд мероприятие  проходит в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!».

18 ИюняТомская область вошла в десятку лучших субъектов РФ в эко-рейтиге

Томская область сохранила свои прошлогодние позиции и вновь занимает  восьмое место среди 85 субъектов Российской Федерации за весенний период 2015 года в экологическом рейтинге, который  составляет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

15 ИюняТомские экологи подвели итоги субботников

Традиционно сотрудники природоохранных структур, организаций и предприятий Томска, добровольцы общественных организаций главный праздник экологического календаря - Всемирный день окружающей среды - День эколога встречают масштабными субботниками. В этом году более 200 человек из 25 организаций  приняли предложение организаторов – Департамента природных ресурсов и Областного комитета охраны окружающей среды и высадись экодесантом на 13 участках, собрав более 12 тонн мусора.

11 ИюняНачался прием работ на конкурс социальной экологической рекламы «Чистый взгляд»

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  приглашает молодежь принять участие в конкурсе социальной экологической рекламы «Чистый взгляд». Целью конкурса является приобщение населения к решению вопросов защиты окружающей среды, предоставление молодым людям возможности выразить свое отношение к проблемам в сфере экологии и их решению, внести свой вклад в развитие социальной рекламы в России.

08 ИюняВышла в телеэфир программа об акции «Лес Победы» в Томской области

30 мая на ГТРК «Томск» вышла программа о мероприятиях Всероссийской акции «Лес Победы» на Томской земле, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Посетители нашего сайта смогут посмотреть эту программу,  сюжеты которой рассказывают о посадке именных кедров на территории Лагерного сада, закладке кедровника в Губино,  высадке кедров на Аллеях Победы в селах Зоркальцево и Березкино.

05 ИюняПервый Всероссийский экологический детский фестиваль под девизом «Дети России за сохранение природы!»

Первый Всероссийский экологический детский фестиваль под девизом «Дети России за сохранение природы!» пройдет с 5 по 7 июня на территории всех субъектов Российской Федерации. Фестиваль объединяет два больших праздника День защиты детей и Всемирный день окружающей среды. Организаторами Фестиваля выступают Минприроды России, Росприроднадзор, Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Фонд «Природа», Фонд им. В.И. Вернадского. Фестиваль предполагает активное участие школьников и студентов в высадке деревьев и проведению субботников, в организации акций по сбору макулатуры и мероприятий природоохранного характера. Помимо региональных площадок проведения организаторы Фестиваля предлагают объединиться в сети Интернет: выкладывать фото- и видеоматериалы, рисунки, стихотворения с хэштегом фестиваля #экодетство.

На сайте фестиваля (экодетство.рф) размещены официальный гимн, конкурсы и проекты, которые могут быть реализованы в любом регионе России. Торжественное открытие Фестиваля состоится 5 июня на площадке Фестиваля в Государственном Кремлевском Дворце.