24 МартаЗавершается прием заявок на участие в Общероссийской акции «Памятники природы. От поколения к поколению»

31 марта конструктивно-экологическое Движение России «КЕДР» завершает прием заявок на участие в акции «Памятники природы. От поколения к поколению». В акции могут участвовать дети и подростки в возрасте 7-18 лет, как индивидуально, так и семейным коллективом или с преподавателем. В рамках мероприятия объявлено три конкурсные номинации: на страже леса, зеленое ожерелье, преемственность поколений. Все они посвящены нашим предкам, которые принимали участие в озеленении населенных пунктов.

23 МартаРазрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух можно получить в электронном виде

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области организована работа по переводу государственной услуги - выдача разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками по объектам, не подлежащим региональному экологическому надзору, в электронный вид. В 2015году выдано 12 разрешений на выбросы в электронном формате. По состоянию на 20 марта этого года 15 юридических лиц уже воспользовались данной госуслугой.

23 МартаМеждународная выставка-форум «Экотех – 2016»

26-29 апреля 2016 года впервые в России  при содействии Минприроды РФ пройдет международная выставка-форум «ЭКОТЕХ».

23 МартаНовости о достижениях Томской области по охране окружающей среды могут быть бесплатно размещены на портале http://где-дешево.рф

Общественно-информационное агентство «Новости России», Международный представительский центр и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют информационную базу конкурентоспособности системы экологической безопасности субъектов РФ.

21 МартаВ департаменте природных ресурсов Томской области начали реализовывать пилотный проект по сбору макулатуры

В марте по инициативе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и фирмы «Томск – Ресурс» стартовал пилотный проект «Бумага – на благо». 41 контейнер для сбора макулатуры установили в административном здании на пр. Кирова 14. По соглашению с «Томск-Ресурсом» один рубль с каждого собранного килограмма макулатуры будет перечисляться в фонд Алены Петровой, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

21 МартаНа Коларовских озерах установили искусственные гнездовья

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» организовали пресс-тур на территорию созданного в 2015 году памятника природы областного значения «Коларовские водно-болотные угодья», расположенного в 15-ти км от г. Томска. Представителям СМИ были показаны необычные биотехнические конструкции - искусственные гнездовья для колониально гнездящихся птиц, которые в присутствие журналистов были установлены на озере. Искусственные гнездовья подобной конструкции устанавливаются до прилета птиц перед началом весеннего половодья, зимой поверх льда, что значительно снижает трудозатраты по их монтажу.

18 МартаПодписано распоряжение о проведении областного конкурса «Лучший педагог-эколог»

В Томской области стартовал традиционный конкурс «Лучший педагог-эколог». В нем могут принять участие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений, реализующие инновационные образовательные программы и проекты экологической направленности. Организаторы конкурса Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент общего образования, Департамент профессионального образования.

18 МартаСтартовал областной конкурс детско-юношеских изданий «ЭКО-перо»

В рамках VI Областного экологического форума «Мы – на защиту планеты» объявлен конкурс детско-юношеских изданий «ЭКО-перо». Его организаторы Региональный центр развития образования, Областной комитет охраны окружающей среды, Управление молодежной и семейной политики Администрации г. Северска, Самусьский лицей им. В.В. Пекарского. Организаторы ставят перед собой цель выявить и поощрить лучшие детско-юношеские СМИ, освещающие экологическую тематику.

16 МартаПринимаются заявки на конкурс волонтерских проектов «UNIVOL TSU – 2016»

Центр социально-профессионального образования Томского государственного университета принимает заявки на участие в конкурсе проектов «UNIVOL TSU – 2016». Организаторы ставят перед собой задачу поддержать волонтерские проекты студентов и школьников, реализуемых в интересах государственного университета и Томской области. В конкурсе могут принять участие команды студентов, магистров, аспирантов ТГУ, школьников образовательных учреждений Томской области, а также команды из других регионов России с условием, что в них будет участник из ТГУ.

10 МартаНачался прием заявок на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие»

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ», Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ» объявляют о начале приема заявок на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие».

09 МартаВ 2015 году количество особо охраняемых природных территорий в Томской области увеличилось до 219

К концу 2015 года доля площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Томской области регионального и местного значения достигла  4,3% от общей площади региона.  Государственной программой «Охрана окружающей среды» для Томской области установлен показатель в размере 3,4%. За три года площадь ООПТ увеличилась на 57, 27 тыс. га и составляет 1376, 72 тыс. га.

09 МартаВ Томске пройдет второй этап VI региональной конференции «Путь к истокам»

25, 26 марта на базе средней школы №49 пройдет второй этап VI региональной проектно-исследовательской конференции «Путь к истокам». Ее организаторы - Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной комитет охраны окружающей среды, детско-юношеская экологическая организация «Муравейник», детско-юношеский центр «Синяя птица».