11 ИюляОпубликован государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2016 году»

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» подготовлен и опубликован государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2016 году».

11 ИюляОпределены победители областного конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»

Подведены итоги Областного конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле». Организаторами Конкурса выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования и Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию»

11 ИюляНа Университетском озере навели порядок

Специалисты отделов водных ресурсов областного департамента природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода» совместно с сотрудниками Отдела водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления провели субботник на береговой территории озера Университетское. В ходе трудового десанта был собран бытовой мусор, основную часть которого составили пластиковые бутылки.

07 ИюляСотрудники Облкомприроды приняли участие в международном форуме «Сибер Ил»

Форум «Сибер Ил» собрал в Хакасии большое число экспертов в различных областях. В этом году ключевой темой стала – экология. В первый день около 150 педагогов естественнонаучного блока Хакасии, Тывы и юга Красноярского края приняли участие в межрегиональном семинаре «Методика разработки и реализации эколого-просветительских проектов». Семинар прошел в стенах ведущего образовательного учреждения республики – Хакасской национальной гимназии. В рамках работы семинара проведены мастер-классы, заслушаны доклады компетентных экспертов в области экологического образования и просвещения. Ведущим спикером выступила Елена Книжникова, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» г. Москва. Елена Борисовна высоко оценила организацию работы семинара, особенно отметив проект Республики Хакасия, который уже заслужил признание на федеральном уровне – «Живые уроки».

29 ИюняНачалась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

Со 2 по 30 сентября в России будут проходить экологические субботники, посвященные Году экологии. Их инициатором выступило Общероссийское экологическое общественное  движение «Зеленая Россия». Это одно из самых массовых мероприятий экологической направленности. Главная цель субботников – вовлечение граждан в дело защиты природы и экодобровольчества, а также популяризация самого понятия «доброволец». В субботниках могут принять участие все жители области.

29 ИюняВ детском центре отдыха «Энергия» проходит профильная экологическая смена «По граням стихий»

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды побывали на Дне стихии Воды в детском центре отдыха «Энергия», расположенном в с. Калтай. Этот день проходил в рамках профильной смены, посвященной стихиям: земли, воздуха, огня и воды.

27 ИюняПожароопасная свалка ликвидируется под контролем судебных приставов

На протяжении нескольких лет отходы с одного из предприятий по заготовке и переработке древесины в Тегульдетском районе складировались на 5-м километре дороги Тегульдет – Белый Яр. В результате вдоль трассы выросли горы горбыля и древесных опилок. С иском в суд о ликвидации несанкционированной свалки обратилась прокуратура. Суд предоставил предприятию срок для ликвидации свалки – один месяц, но работы так и не начались.

23 ИюняБолее 5,5 тысяч жителей Томской области и ее гостей стали участниками «ЭкоЭтно»

В парке «Околица» села Зоркальцева состоялся третий областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Яркое экологическое событие привлекло внимание более 5,5 тысяч жителей области и ее гостей. Томский форум этого года вышел за пределы области, его участниками стали делегации из Кемеровской и Новосибирской областей. Десять муниципальных образований представили Томскую область на «ЭкоЭтно». Это Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Томский районы, город Томск и Северск.

23 ИюняУрок экологической грамотности

Компания «АБФ Логистик» совместно с предприятием «АБФ Ресурс» провела свой первый экологический урок для школьников 1-4 классов, участвующих в летнем дневном лагере «Заист’ОК» средней образовательной школы №12

23 ИюняНа координационном совете обсудили вопросы экологического образования и просвещения

21 июня 2017 года состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета по вопросам непрерывного экологического образования и просвещения. Участники заседания подвели итоги знаковых экологических мероприятий, прошедших в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области: Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» и областного эколого-этнографического фестиваля «ЭкоЭтно».

22 ИюняВолонтеры очистили от мусора берег Томи

В Томске прошла семнадцатая ежегодная акция «Городским рекам - чистые берега» в рамках Главного всероссийского волонтерского экологического марафона En + Group «360 минут». Организаторами выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области  и ОГБУ «Облкомприрода».

22 ИюняВ Томской области введен особый противопожарный режим

В связи с установившейся жаркой погодой и, как следствие, с повышением пожарной опасности в соответствии с Постановлением Администрации Томской области № 217а от 16.06.20107 г., с 16 июня по 1 июля на территории установлен особый противопожарный режим.