12 СентябряБолее полутонны отходов собрали участники второго чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора

В воскресенье 55 участников из 11 команд Томска и Асина в течение часа навели порядок на террасах Лагерного сада, собрав 517 кг отходов. Победу одержала команда  Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, собравшая  около ста кг. Серебряными призерами стали студенты геолого-географического факультета ТГУ с результатом  более 60 кг.  На третьем  месте – команда ТГАСУ, собравшая  более 48 кг.  В номинации «За качественный подход к делу» награду получила Ксения Зобнина из ТГПУ. Победителей наградили кубком и дипломом от организаторов – областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода», а так же подарками от партнера проекта – компании «Газпромнефть-Восток». Все участники соревнования на память о чемпионате получили памятные подарки от Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

09 СентябряВ Томской области стартовал конкурс экологического плаката

ОГБУ «Облкомприрода», Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области объявляют областной конкурс экологического плаката «СОХРАНИМ ТОМСКОЕ ЗАПОВЕДНОЕ» для художников, дизайнеров, фотографов и всех неравнодушных.

08 СентябряВторой чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора состоится 11 сентября

Девять команд из Томска и Асина примут участие в областных соревнованиях по спортивному сбору мусора, которые будут проходить с 10.00 до 14.00 на террасах Лагерного сада 11 сентября. Мероприятие организовано Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомпирода» при поддержке Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

02 СентябряСтартовал областной экологический конкурс «Рождественская авоська»

С 1 сентября начался прием заявок на участие в конкурсе «Рождественская авоська». Его организаторами выступили кафедра рекламы и связей с общественностью Томского государственного педагогического университета, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Региональный центр развития образования и Областной центр дополнительного образования.

02 СентябряЭкологи провели для воспитанников томских приютов экскурсии по памятникам природы

Благотворительный фонд «Меркурия» и ОГБУ «Облкомприрода» организовали и провели для воспитанников томских приютов эколого-познавательные экскурсии на особо охраняемые природные территории: Коларовские водно-болотные угодья и Синий утес.

02 СентябряЭкспертный совет одобрил проект Подпрограммы по развитию системы обращения с отходами на территории Томской области

Члены  Экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию обсудили проект Подпрограммы «Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, управление отходами производства и потребления на территории Томской области», реализация которой рассчитана  до 2020 года.

01 СентябряДВА РАЗА ЛУЧШЕ

Всего каких-то полтора (уж два точно) года назад Томск был полон оптимизма. Ему совершенно четко виделся рост – под это заново верстался генплан, собиралась статистика с прямой экстраполяцией в будущее, определялись участки под строительство. Нынешний очередной внезапный кризис подморозил риторику, но ничего принципиально в этом плане не изменил – стакан действительно дважды наполовину полон и «проливается» при любом удобном случае. В крайний раз это случилось на юге, в районе Зонального, уже буквально за существующей городской чертой. Хотя те же полтора года назад многое говорило об обратном, то есть о северном направлении городской экспансии.

30 АвгустаБлаготворительная акция «Скоро в школу» прошла в Моряковской школе-интернате

Сотрудники Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования приняли участия в акции «Скоро в школу». Она прошла  в Моряковской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без родителей, по инициативе шефов школы - сотрудников ООО «Газпромнефть-Восток». Для воспитанников  интерната были приготовлены три образовательные станции.  На первой ребята показывали свои знания правил дорожного движения, на второй станции под руководством сотрудника МЧС на манекене можно было освоить правила оказания первой помощи при несчастном случае. На экологической площадке специалисты ОГБУ «Облкомприрода» рассказывали, как вести себя на природе. Школьники угадывали ядовитые растения и грибы, учились правилам нахождения в лесу. Все с удовольствием фотографировались с ростовой куклой – кедровкой.

26 АвгустаО качестве атмосферного воздуха в с. Первомайское Томской области

26.08.2016 пятница
0,16 мг/м3
0,17 мг/м3
0,18 мг/м3

25 АвгустаО качестве атмосферного воздуха в с. Первомайское Томской области

25.08.2016 четверг
0,4 мг/м3
0,13 мг/м3
0,22 мг/м3

24 АвгустаВ области продолжается подготовка к проведению Года экологии

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось заседание рабочей группы по подготовке проведения в 2017 году Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. К сотрудникам департамента и ОГБУ «Облкомприрода» присоединились представители ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

24 АвгустаО качестве атмосферного воздуха в с. Первомайское Томской области

24.08.2016 среда