16 ИюняВ парке «Околица» состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно 2016»

Более 2,5 тысяч человек приняли участие во втором эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно». Делегации из 8 районов Томской области: Каргасокского, Парабельского, Молчановского, Верхнекетского, Первомайского, Асиновского райнов, городов Томска и Северска приехали на фестиваль с выставками мастеров декоративно-прикладного искусства, концертными номерами и продукцией местных подворий. Открыл фестиваль заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. С приветственным словом к гостям обратился исполнительный директор Токийской общественной экологической корпорации Казуя САЙТО. Заместитель генерального директора компании «Газпромнефть-Восток» – генерального спонсора фестиваля Анатолий Верин подчеркнул необходимость социально ответственным компаниям участвовать в проектах, формирующих экологическую культуру жителей.

15 ИюняСибирские экологи обсудили вопросы развития системы обращения с отходами

Эта тема и реализация федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» стала основной на заседании координационного совета по экологии и сохранению природного наследия межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Томске.

15 ИюняТомский эколог стал победителем Международного проекта

5 июня в Москве в парке имени А.М. Горького, в рамках проведения Дня эколога и Всероссийского детского экологического фестиваля, состоялась церемония  награждения победителей Международного проекта  "Экологическая культура. Мир и согласие". В номинации "Экологическое образование" дипломом победителя за проект "Экологическая медиатека" http://www.dtdm.tomsk.ru/gorod/detail/?ID=1063 была удостоена заведующая инновационным отделом  Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска, руководитель городской программы "Экополюс" Наталья Михайлова.

Конкурс  проводится Неправительственным экологическим фондом  имени В.И.Вернадского  при содействии Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

09 ИюняВ Томской области пройдет координационный совет ассоциации «Сибирское соглашение»

Завтра, 10 июня, в 9.30 в малом зале научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34-а) начнет работу координационный совет по экологии и сохранению природного наследия межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

07 Июня8 июня состоится первый чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора

В рамках экологической недели в среду, 8 июня, с 10.30 до 13 часов на террасе берегового склона реки Томи в районе Лагерного сада пройдет чемпионат по спортивному сбору мусора с участием специалистов из Японии.

06 ИюняТомские журналисты побывали на Коларовских водно-болотных угодьях

Специалисты Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования организовали пресс-тур для журналистов томских СМИ на памятник природы областного значения «Коларовские водно-болотные угодья».

03 ИюняВ Томске стартовала экологическая неделя

В Игуменском парке прошел большой детский праздник, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога России. Его организаторами выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Областной комитет охраны окружающей среды и Областной центр дополнительного образования детей. Этим праздником был дан старт большой экологической недели, которая пройдет в Томской области с 3 по 11 июня.

27 МаяНачальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области назначен Сергей Трапезников

Глава региона Сергей Жвачкин назначил Сергея Трапезникова начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

27 МаяЭкологическая неделя в Томской области охватит все сферы природопользования

С 3 по 11 июня в рамках Недели экологии и природопользования состоятся субботники, фестивали, совещания всероссийского и межрегионального уровня, эколого-этнографический форум и впервые — областной чемпионат по спортивному сбору мусора.

19 МаяСтартовал Второй национальный конкурс «Фотоловушка – 2016»

Начался прием работ на Второй национальный конкурс «Фотоловушка-2016». Конкурс приурочен к 100-летней годовщине основания заповедного дела в России.

19 МаяПарк памяти ветеранов в Курлеке пополнился кедрами

В 2014 году жители села Курлек Томского района, за год  до объявления официальной акции «Лес Победы», заложили кедровый парк памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Тогда было высажено более 500 саженцев – для каждого воина-земляка по три кедра: от детей, внуков и правнуков. В посадках участвовали сельчане, сотрудники администрации поселения, к ним присоединились школьники с родителями из Томска. В мае этого года по инициативе депутата Калтайского сельского поселения Александра Рявкина и хозяина местного питомника Валерия Пинаева парк пополнился 150 кедрами в возрасте 6-7 лет.  Имена еще пятидесяти земляков увековечены в кедрах, посаженных от трех поколений.