28 НоябряСпециалисты ОГБУ «Облкомприрода» организовали семинар по актуальным вопросам промышленной экологии

В течение двух дней  в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования проходил семинар на тему «Актуальные вопросы промышленной экологии», организованный для природопользователей.

23 НоябряСтартовал региональный этап Российского национального водного конкурса

В Томской области объявлен региональный конкурс научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. Его цель  — организация и проведение независимого общественного творческого конкурса, поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем  питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Организаторы регионального этапа – Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода».

18 НоябряЭкологи Томской и Кемеровской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о развитии межрегионального сотрудничества между ОГБУ «Облкомприрода» и ГКУ «Областной комитет природных ресурсов» было подписано на официальной встрече в Департаменте природных ресурсов Кемеровской области. Данное соглашение определяет основные направления совместной эколого-просветительской деятельности в целях формирования экологической культуры населения.

08 НоябряВидеокурс "Электронный гражданин Томской области"

Администрация Томской области подготовила видеокурс  "Электронный гражданин Томской области", который теперь доступен каждому из Вас!

ВИДЕОКУРС позволяет получить практические навыки работы в сети интернет, использования интернет-ресурсов в повседневной жизни для общения, получения услуг, полезной информации в сфере образования, здоровья, бизнеса, а также знакомства с возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг РФ.

08 НоябряТомский государственный университет приглашает на курсы переподготовки кадров в области экологии

Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии ТГУ проводит обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

28 ОктябряВ Томском районе прошел Детский экологический форум «Зеленая планета – 2016»

На базе Лучановской средней школы им В.В. Михетко  прошел Открытый детский экологический форум «Зелёная планета – 2016». Его организаторами выступили ОГБУ «Облкомприрода», Региональный центр развития образования и Лучановская средняя школа

25 ОктябряПродолжается подготовка к Межрегиональным экологическим чтениям

30 ноября в г. Асино пройдут Межрегиональные экологические чтения – 2016. Учредителями и организаторами чтений являются Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ОГБУ "Облкомприрода", "Учебно-методический центр", "Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса".

25 ОктябряДля томских школьников были организованы экологические экскурсии в Лагерный сад

В рамках проекта «Аллея экологов – на службе экопросвещения» для учащихся томских школ организованы и проведены интерактивные эколого-краеведческие экскурсии по Лагерному саду. Проект реализует «Центр экологической политики и информации» в партнерстве с ОГБУ «Облкомприрода» при финансовой поддержке  ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел».

25 ОктябряВ Томске прошла научно-практическая экологическая конференция « Растения – наши зелёные друзья»

На базе средней школы № 28 г. Томска прошла городская экологическая научно-практическая конференция « Растения – наши зелёные друзья». Она проводилась при информационной и организационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода», «Информационно-методического центра г. Томска». Главная цель конференции: вовлечение учащихся в научно-познавательную и практическую экологическую деятельность.

25 ОктябряУтверждена официальная эмблема Года экологии в Российской Федерации

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов утвердил единый бренд для соответствующих федеральных и региональных мероприятий

18 ОктябряВ Лучаново пройдет Экологический форум

25 октября на базе Лучановской средней школы пройдет Открытый детский экологический форум «Зелёная планета – 2016». Организаторами форума выступили Лучановская школа им. В.В. Михетко, ОГБУ «Облкомприрода», Региональный центр развития образования. В акции могут принять участие команды обучающихся 5-11 классов образовательных учреждений Томской области.

12 ОктябряДень лесника в Кожевниковском районе

В рамках проекта «Развитие системы школьных лесничеств Томской области в межведомственном сетевом взаимодействии»  на базе Центра экологического образования «Песочнодубровская средняя школа» Кожевниковского района прошел  «День лесника». Организаторами  выступили ОГБУ «Облкомприрода»,  «Областной центр дополнительного образования», Департамент лесного хозяйства Томской области.