08 ИюляООО «Восточная Компания» будут предъявлены исковые требования о возмещении ущерба реке Киргизка

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области рассмотрены многочисленные обращения жителей г. Томска о  канализационном запахе  в районе Кузовлевского тракта города Томска.

07 ИюляКачество воды в реке Ушайке улучшилось

По данным специалистов областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды качество воды в реке Ушайке улучшилось. Эта информация была  озвучена во время проведения «круглого стола» "Качество воды в Томской области", который прошел в медиацентре РИА Томск.

07 ИюляПродолжается прием заявок на участие в конкурсе детских рисунков, посвященных «Празднику топора»

К участию в конкурсе приглашаются дети от 5 до 15 лет, сбор заявок продлится до 15 августа.

04 ИюляЭкологические проекты томских школьников получили высшую оценку экспертов Всероссийского конкурса

Проекты школьников из г. Колпашева и г. Стрежевого стали лучшими в номинации «Экологические проблемы родного края». Авторы работ: Дмитрий Токменко, Екатерина Григорьева, Нина Дунец из школ №№5, 7 города Колпашева (руководитель – Лариса Дубакова) и одиннадцатиклассник Егор Тетерлев из гимназии №1 города Стрежевой (руководитель – Любовь Сизова) получили максимальную оценку экспертов и будут награждены дипломами «Хранители земли» высшей, седьмой, ступени.

30 ИюняВ Томской области высадили более 700 новых деревьев Леса Победы

В Томской области высадили более 700 новых деревьев Леса Победы
В продолжение акции «Лес Победы», стартовавшей в прошлом году, в течение 2016-го посадки деревьев организованы в Томске, Томском и Бакчарском районах.
   250 молодых кедров в возрасте 6-7 лет высажены в Парке памяти ветеранов Великой Отечественной войны в селе Курлек Томского района, еще 400 саженцев стали основой припоселкового кедровника в Бакчаре.

27 ИюняДни защиты от экологической опасности: школьники Бакчарского района собрали более 4,5 тонн макулатуры

В рамках Всероссийских Дней защиты от экологической опасности в Бакчарском районе прошла акция по сбору макулатуры «Сохрани дерево». Мероприятие проходило в виде соревнования между школами. В общем зачете около сотни участников из общеобразовательных учреждений района собрали более 4,5 тонн макулатуры, которая была вывезена на переработку в г. Томск. Персональным лидером стала Полина Ильчук из Бакчарской СОШ, собравшая 400 кг вторсырья.

22 ИюняВсероссийская акция «Марш парков» в Асине

На базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса прошел районный этап Международной экологической акции «Марш парков -2016». На территории Асиновского района это мероприятие проходит уже 10-й раз.

17 ИюняПревышений содержания радиоактивных элементов в устье Томи не наблюдается

Специалисты отдела мониторинга радиационной обстановки ОГБУ «Облкомприрода», комментируя появившиеся в томских СМИ сообщения о том, что согласно информации издания «Наука в Сибири», «содержание радиоактивного изотопа - цезия-137 в устье Томи более 500 беккерелей на квадратный километр является высоким», считают, что данное утверждение безграмотно...

16 ИюняВ парке «Околица» состоялся областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно 2016»

Более 2,5 тысяч человек приняли участие во втором эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно». Делегации из 8 районов Томской области: Каргасокского, Парабельского, Молчановского, Верхнекетского, Первомайского, Асиновского райнов, городов Томска и Северска приехали на фестиваль с выставками мастеров декоративно-прикладного искусства, концертными номерами и продукцией местных подворий. Открыл фестиваль заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. С приветственным словом к гостям обратился исполнительный директор Токийской общественной экологической корпорации Казуя САЙТО. Заместитель генерального директора компании «Газпромнефть-Восток» – генерального спонсора фестиваля Анатолий Верин подчеркнул необходимость социально ответственным компаниям участвовать в проектах, формирующих экологическую культуру жителей.

15 ИюняСибирские экологи обсудили вопросы развития системы обращения с отходами

Эта тема и реализация федерального закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» стала основной на заседании координационного совета по экологии и сохранению природного наследия межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Томске.

15 ИюняТомский эколог стал победителем Международного проекта

5 июня в Москве в парке имени А.М. Горького, в рамках проведения Дня эколога и Всероссийского детского экологического фестиваля, состоялась церемония  награждения победителей Международного проекта  "Экологическая культура. Мир и согласие". В номинации "Экологическое образование" дипломом победителя за проект "Экологическая медиатека" http://www.dtdm.tomsk.ru/gorod/detail/?ID=1063 была удостоена заведующая инновационным отделом  Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска, руководитель городской программы "Экополюс" Наталья Михайлова.

Конкурс  проводится Неправительственным экологическим фондом  имени В.И.Вернадского  при содействии Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.