25 ОктябряПродолжается подготовка к Межрегиональным экологическим чтениям

30 ноября в г. Асино пройдут Межрегиональные экологические чтения – 2016. Учредителями и организаторами чтений являются Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ОГБУ "Облкомприрода", "Учебно-методический центр", "Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса".

25 ОктябряДля томских школьников были организованы экологические экскурсии в Лагерный сад

В рамках проекта «Аллея экологов – на службе экопросвещения» для учащихся томских школ организованы и проведены интерактивные эколого-краеведческие экскурсии по Лагерному саду. Проект реализует «Центр экологической политики и информации» в партнерстве с ОГБУ «Облкомприрода» при финансовой поддержке  ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел».

25 ОктябряВ Томске прошла научно-практическая экологическая конференция « Растения – наши зелёные друзья»

На базе средней школы № 28 г. Томска прошла городская экологическая научно-практическая конференция « Растения – наши зелёные друзья». Она проводилась при информационной и организационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода», «Информационно-методического центра г. Томска». Главная цель конференции: вовлечение учащихся в научно-познавательную и практическую экологическую деятельность.

25 ОктябряУтверждена официальная эмблема Года экологии в Российской Федерации

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов утвердил единый бренд для соответствующих федеральных и региональных мероприятий

18 ОктябряВ Лучаново пройдет Экологический форум

25 октября на базе Лучановской средней школы пройдет Открытый детский экологический форум «Зелёная планета – 2016». Организаторами форума выступили Лучановская школа им. В.В. Михетко, ОГБУ «Облкомприрода», Региональный центр развития образования. В акции могут принять участие команды обучающихся 5-11 классов образовательных учреждений Томской области.

12 ОктябряДень лесника в Кожевниковском районе

В рамках проекта «Развитие системы школьных лесничеств Томской области в межведомственном сетевом взаимодействии»  на базе Центра экологического образования «Песочнодубровская средняя школа» Кожевниковского района прошел  «День лесника». Организаторами  выступили ОГБУ «Облкомприрода»,  «Областной центр дополнительного образования», Департамент лесного хозяйства Томской области.

12 ОктябряПринимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность -2016»

Министерство труда и социальной защиты РФ проводит Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность – 2016». Конкурс направлен на пропаганду лучших практик организации работ в области охраны труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма.

11 ОктябряВ рамках областного экологического конкурса «Рождественская авоська» прошел обучающий семинар

На базе научной библиотеки Томского государственного педагогического университета прошел семинар посвященный областному экологическому конкурсу «Рождественская авоська». В нем участвовало 30 человек. Это воспитатели детских садов, педагоги школ и учреждений профессионального образования из Томска, Северска, Первомайского и Томского районов области.

11 ОктябряСтали известны победители «Дней защиты от экологической опасности – 2016» среди муниципальных образований Томской области

Дни защиты от экологической опасности в Томской области проходили с 15 апреля по 5 июня. В различных акциях, посвященных общероссийским Дням защиты в Томской области, в этом  году приняли участие более 260 тысяч школьников, студентов и взрослых. Проведено 350 семинаров и конференций различного уровня. Было организовано 955 конкурсов и выставок на экологическую тематику (участвовали 50 тысяч жителей Томской области). В практических природоохранных мероприятиях (акциях «Марш парков»,  «Нашим водоемам – чистые берега!», «Чистый двор», «Чистое село» и других)  приняли участие  более 85 тысяч человек. Проведено более 1 тысячи игр и викторин по экологической тематике для школьников и дошкольников, 509 экологических праздников.

10 ОктябряВ Томске стартует конкурс по сбору макулатуры «Спаси дерево»

Приглашаем образовательные учреждения города Томска с 10 октября  по 30 ноября 2016 года принять участие в конкурсе по сбору макулатуры «Спаси дерево», организованного      ООО «Ресурс-Томск» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,  Департамента образования г. Томска, ОГБУ «Облкомприрода».

10 Октября В Томске пройдет Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и управление природопользованием»

Начался прием заявок для участия в Первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Экология и управление природопользованием». Организаторы: кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии Томского государственного университета, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода», Областной центр дополнительного образования.

07 ОктябряЭкологов предприятий приглашают принять участие в XI Всероссийском конгрессе по экологической безопасности

26-27 октября в Москве пройдет XI Всероссийский конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016 Осень». Он организован группой компаний «Агентство социально-экономического развития». В ходе конгресса участники ознакомятся  с новациями экологического законодательства и актуальной судебной практикой.