21 АвгустаОхота на бурого медведя

Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам подписал приказ № 160 «О добывании бурых медведей в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2009-2010 годов».

21 АвгустаВнимание: медведи!

Часто о нас, сибиряках, говорят, что мы живем в «медвежьем» углу. Может, со стороны европейца это звучит романтично, но для жителей нашей области иногда это является серьезной проблемой.

21 АвгустаНарушений не обнаружено

По поручению губернатора специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области выезжали в район деревни Нагорный Иштан. Местные жители жаловались, что там ведутся незаконные рубки леса.

21 АвгустаВ Москве прислушались к мнению томского Губернатора

В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству № 641 от 23 июля 2009 года для Томской области увеличены квоты добычи (вылова) стерляди для осуществления промышленного рыболовства с 7,212 тонн до 11,212 тонн.

18 АвгустаКачество воздуха в Томске 2 августа

Результаты наблюдений, которые проводились   2 августа на ПНЗ

14 АвгустаШтрафы

Кто-то из юмористов сказал, что мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали. Действительно, хозяйственная деятельность человека сказывается на окружающей среде, все чаще, к сожалению, губительным образом: загрязняются атмосфера и водоемы, вырубаются леса, истребляется животный мир. Вот и получается, что в природе ничто не пропадает, кроме самой природы. Как сохранить для потомков цветущий мир, а не обломки мироздания? Ответ очевиден: государство должно законодательно урегулировать взаимоотношения человека и природы.

05 АвгустаВоруют песок и гравий машинами

О ходе проведения трехмесячника по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых (выполнение распоряжения губернатора Томской области от 28.04.2009 № 121-р)

20 ИюляПресс-конференция в департаменте природных ресурсов
и охраны окружающей среды Томской области 20 июля 2009г.

С 15 июля по 2 августа 2009 года запланировано проведение 12-й ежегодной детской общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего».

Она пройдет по маршруту: Барнаул-Новосибирск-Томск-Кемерово-(возможно, еще и Междуреченск)-Новокузнецк-Турочак-Горно-Алтайск-Барнаул. Время пребывания в каждом регионе (край, область) - 3 дня. В Томске экспедиция пробудет ориентировочно с 18 по 23 июля с.г.

06 ИюляЛето-2009 в оздоровительных детских лагерях Отчет об экологических программах, проведенных в июне

14 и 16 июня 2009 г. РОО «ТЭСИ» совместно с экологом ОГУ «Облкомприрода» Е. Павловой проведены экологические программы в двух детских лагерях Томского района, в «Энергетике» и «Космонавте».

06 ИюляЛучаново-Ипатовский кедровник отстояли!

Хорошо бы иметь домик в деревне! Об этом мечтают обычные горожане. Некоторым из них удается скопить денег и купить в какой-нибудь деревеньке недорого домик, куда летом можно выезжать всей семьей отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом..