04 ФевраляСтартует «экологический марафон «Энергосбережение»

29 января 2010 года в Томске состоялся межрегиональный информационно-методический семинар для представителей общественных экологических организаций Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей.

04 ФевраляИтоги областного конкурса «Зимний букет»

В Областном центре дополнительного образования детей прошла выставка-конкурс «Зимний букет».

02 ФевраляНарушать законодательство о недрах стало накладно

В 2009 году произошли коренные изменения законодательства в сфере недропользования.

28 ЯнваряКачество воздуха в Томске в декабре 2009 года

По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, декабрь характеризовался аномально холодной погодой.

28 ЯнваряКачество воздуха в Томске в ноябре 2009 года

По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ноябрь характеризовался неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха и с частыми обильными осадками.

27 ЯнваряПодкормите птиц

12 ноября 2009 года стартовала общероссийская акция «Подкормите птиц!», которая координируется Союзом охраны птиц России. Начало акции приурочено ко Дню Зиновия-синичника по народному календарю. С этого дня люди с давних времен развешивали кормушки, помогая пернатым выжить зимой.

27 ЯнваряПодкормка диких уток

В этом году на Ушайке зимует стая диких уток. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области решил вопрос с охраной птиц и их подкормкой, поскольку зима нынче суровая, и самостоятельно прокормиться и выжить без поддержки человека уткам невозможно.

25 ЯнваряНовый «экологический марафон» «Энергосбережение»

В сентябре в Томской области стартовал открытый «экологический марафон» «Энергосбережение». Он стал традиционным продолжением «экологических марафонов», которые проводятся в области с 2002 года.

18 ЯнваряПроект «Вода России-2010»

Издательский дом «Губернский» издатель «Губернского делового журнала», серии отраслевых каталогов «Дороги России», «ТЭК России», «ЖКХ России» готовит к изданию информационно-аналитический каталог «Вода России-2010». Проект реализуется при официальной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

14 ЯнваряЮные томичи – победители экологических конкурсов и олимпиад

Количество призеров и лауреатов конкурсов всероссийского уровня (Всероссийский детский форум «Зеленая планета», Всероссийские чтения имени В.И. Вернадского, Национальный конкурс водных проектов старшеклассников, Всероссийский конкурс «Хартия земли в картинках – молодежный взгляд», Всероссийская акция «Марш парков», Всероссийская Олимпиада школьников по экологии):
 в 2007 году – 21 школьник, в 2008 году – 27 школьников, в 2009 году – 29 школьников.