05 ДекабряМежрегиональные экологические чтения прошли в Асино

В Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса прошли «Межрегиональные экологические чтения – 2016». Их организовали областные  департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды и профессионального образования, ОГБУ «Облкомприрода». На чтения приехали около 30 педагогов из детских садов, школ, техникумов, учреждений дополнительного образования. Своим опытом по развитию системы экологического воспитания и образования поделились воспитатели детских садов и педагоги школ и техникума г. Асино, с. Ново-Кусково Асиновского района, средней школы Первомайского района, гости из Кемерова и Новосибирска.

02 ДекабряСиничкин день отметили в Зоркальцевской школе

Экологический праздник Синичкин день отмечается в России 12 ноября. И это не случайно. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их.  В Томской районе на базе средней школы села Зоркальцево праздник из-за морозов прошел позднее.

01 ДекабряВ Томской области увеличилось количество природопользователей, получивших документы через портал госуслуг

В шесть раз, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество организаций, получивших в электронном виде через порталhttp://www.gosuslugi.ru/ разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По состоянию на 01.12.2016 года в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области получили разрешение на выброс в электронном виде 71 организация, в 2015 году - 12 организаций, что составляет соответственно  23%  и 4 % от общего количества разрешений, выданных в электронном и бумажном форматах.

01 ДекабряПодведены итоги III областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения

На площадке Томской областной детско-юношеской библиотеки состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов III областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края», на котором были награждены лидеры библиотечного дела.

29 НоябряСообщение о необходимости оформления разрешительных документов

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области уведомляет природопользователей о необходимости оформления разрешительных документов на право пользования водными объектами, с целью использования акватории при обустройстве и эксплуатации ледовых переправ в осенне-зимней период, а так же в рекреационных целях.

29 НоябряВНИМАНИЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

До 31.12.2016 Вам необходимо поставить объекты негативного воздействия на государственный учет (п.З.ст.11 219-ФЗ).Датой приемки заявки считается дата загрузки ее на портал приема отчетности (п.2.2. Методических рекомендаций, утвержденных приказом РПН от 24.11.2016 №756).

28 НоябряСпециалисты ОГБУ «Облкомприрода» организовали семинар по актуальным вопросам промышленной экологии

В течение двух дней  в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования проходил семинар на тему «Актуальные вопросы промышленной экологии», организованный для природопользователей.

23 НоябряСтартовал региональный этап Российского национального водного конкурса

В Томской области объявлен региональный конкурс научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. Его цель  — организация и проведение независимого общественного творческого конкурса, поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем  питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Организаторы регионального этапа – Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода».

18 НоябряЭкологи Томской и Кемеровской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о развитии межрегионального сотрудничества между ОГБУ «Облкомприрода» и ГКУ «Областной комитет природных ресурсов» было подписано на официальной встрече в Департаменте природных ресурсов Кемеровской области. Данное соглашение определяет основные направления совместной эколого-просветительской деятельности в целях формирования экологической культуры населения.

08 НоябряВидеокурс "Электронный гражданин Томской области"

Администрация Томской области подготовила видеокурс  "Электронный гражданин Томской области", который теперь доступен каждому из Вас!

ВИДЕОКУРС позволяет получить практические навыки работы в сети интернет, использования интернет-ресурсов в повседневной жизни для общения, получения услуг, полезной информации в сфере образования, здоровья, бизнеса, а также знакомства с возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг РФ.

08 НоябряТомский государственный университет приглашает на курсы переподготовки кадров в области экологии

Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии ТГУ проводит обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

28 ОктябряВ Томском районе прошел Детский экологический форум «Зеленая планета – 2016»

На базе Лучановской средней школы им В.В. Михетко  прошел Открытый детский экологический форум «Зелёная планета – 2016». Его организаторами выступили ОГБУ «Облкомприрода», Региональный центр развития образования и Лучановская средняя школа