07 ФевраляУважаемые природопользователи!

Информируем Вас о необходимости предоставления отчетности согласно приказа Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области № 91 от 22.07.2016 «Об утверждении порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору». Отчет предоставляется ежегодно до 15 февраля следующего за отчетным годом на бумажном носителе и в электронном виде в формате таблицы Microsoft Excel (по адресу:г. Томск, пр. Кирова, 14, а так же на электронную почту sec@green.tsu.ru).

07 ФевраляСтартовал Областной конкурс учебно-исследовательских экологических проектов 2016-2017 гг. «Человек на Земле»

Организаторы  конкурса -  Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области  и Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, при поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию».

06 ФевраляНачался прием работ на Областной экологический фотоконкурс «Экоселфи – селфи с пользой»

В Год экологии жители Томской области смогут принять участие в экологическом фотоконкурсе «Экоселфи – селфи с пользой». Его проводят Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода».

03 ФевраляБолее трех тысяч новогодних елей собрали в Томске и отправили на переработку

Акция «Елки для буренки», которая проводится по инициативе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в Год экологии была юбилейной, она проводится в областном центре уже в пятый раз. За эти годы отработана логистическая схема. Отслужившие праздничные ели и пихты  собирают с контейнерных площадок города, а специализированные организации вывозят их для переработки на витаминную подкормку для коров в «Племзавод «Заварзинский» в поселок Мирный.
Сбор деревьев в этом году продолжался весь январь.

02 ФевраляВ Асиновском районе торжественно открыли Год экологии

В Асине, в Доме культуры «Восток», прошла церемония открытия Года экологии. На открытии присутствовали представители районной администрации, сотрудники Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, школьники, жители райцентра.

02 ФевраляВ Томске состоится Всероссийская конференция по непрерывному экологическому образованию

На базе ОГБУ «Облкомприрода» идет подготовка к проведению 30-31 марта Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

02 ФевраляВ Томской области стартовал Год экологии и особо охраняемых природных территорий

В Международном культурном центре ТПУ  вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр открыл Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области.

01 ФевраляНачалась подготовка к выпуску очередного номера журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

Редакционная коллегия научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области» начала прием материалов для очередного 7 номера, который будет посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области. Материал должен включать в себя следующие элементы: основной текст с заголовком, подзаголовками, таблицами, графиками по усмотрению автора, тексты справочного характера и дополнительные тексты, библиографические списки и ссылки. В начале материала должно быть представление автора, где указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество автора, занимаемая должность, квалификационная категория (при наличии). Обязательно предоставление портретной фотографии автора и сюжетной фотографии в соответствии с тематикой поданного материала.

01 ФевраляПодведены итоги областного конкурса-выставки «Альтернативная АРТ - ель»

На базе Дома детского творчества "Искорка" при поддержке  ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента образования г. Томска состоялся  творческий конкурс-выставка «Альтернативная АРТ - ель». Всего было представлено 119 работ  из 6 муниципалитетов Томской области: Томска,  Северска, Бакчарского, Чаинского, Верхнекетского и Томского районов.

26 Января27 января в Томской области откроется Год экологии и особо охраняемых природных территорий

В пятницу, 25 января, в 13.00 в Концертном зале Международного культурного центра ТПУ (ул. Усова, 13В) вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр откроет Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области. На мероприятии так же подведут итоги областных социально-экологических проектов 2016 года и наградят самых активных участников эко-акций и победителей конкурсов.

26 ЯнваряВ Северске начал работу первый в Томской области мусоросортировочный комплекс

Мощность мусоросортировочной линии составляет 15 тонн в час, в год будет обрабатываться до 50 тысяч тонн отходов, что позволит на 100% обеспечить потребности ЗАТО Северск в сортировке твердых коммунальных отходов. На новом производстве занято 32 человека.

24 ЯнваряОткрытие мусоросортировочного комплекса

Уважаемые журналисты!

В среду, 25 января 2017 года, в 14.00 на территории ЗАТО Северск состоится открытие первого в Томской области мусоросортировочного комплекса.