18 АвгустаКачество атмосферного воздуха в Томске

По данным наблюдений за качеством атмосферного воздуха в жилых районах города, которые систематически ведутся специалистами лаборатории ОГБУ «Облкомприрода», на текущий день зафиксировано незначительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по взвешенным частицам - 1,06 (норма - 1). Причиной установленного превышения стали лесные пожары, действующие в Молчановском, Первомайском и Верхнекетском районах области. Установившиеся над городом жара, штиль и продолжительное отсутствие осадков так же препятствуют рассеиванию дымки от пожаров.

15 АвгустаЛесопромышленники со всего мира встретятся в Красноярске на выставке «ЭКСПОДРЕВ-2016»

С 6 по 9 сентября 2016 года в Красноярске пройдет одна из крупнейших лесопромышленных выставок России – «ЭКСПОДРЕВ». В 18-й раз она соберет специалистов лесной отрасли со всего мира в центре Сибири.

11 АвгустаТомская область готовится к проведению II чемпионата по спортивному сбору мусора

На имя Губернатора Томской области Сергея Жвачкина пришло письмо от Президента Японской федерации спортивного сбора мусора Кэн ичи Мамицука, который благодарит за проведение в Томске в июне этого года совместного чемпионата по спортивному сбору мусора.

09 АвгустаОткрытие выставки «Томск – столица кедра» в Мариинске

По приглашению руководства Музея-заповедника «Мариинск исторический» выставка передвижного Музея кедра Томской области «Томск – столица кедра» в течение недели работала на экологической площадке Литературно-мемориального Дома-музея В.А. Чивилихина. Открытие выставки состоялось на праздничном мероприятии в честь 30-летнего юбилея музея.

08 АвгустаXII российско-немецкая встреча молодежи «Сохраним природу вместе!»

В Томске завершил работу ежегодный проект "Международный молодежный экологический обмен", в рамках которого его участники из России (Томск, Новосибирск, Кемерово) и Германии (Берлин) познакомились с природой региона и достопримечательностями нашего города, с работой предприятий Томска, использующих технологии ресурсосбережения и энергоэффективности, а также предприятий, занятых в сфере переработки и утилизации отходов.

02 АвгустаВ Томске и Асине побывали юные экологи из Алтайского края.

В рамках проекта «Начни с дома своего» 45 школьников из соседнего региона в течение двух дней работали в Томской области. В ходе путешествия ребята реализовывают сразу два проекта: «Зеленая Сибирь» и «Сибирь литературная».

01 АвгустаСтартовал Всероссийский конкурс «Инженер года»

Российский Союз научных и инженерных общественных объединений совместно с Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени A.M. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу проводят XVII Всероссийский конкурс «Инженер года-2016».

28 ИюляЭкологи очистили от мусора берега озера Лебяжье

На минувшей неделе сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» организовали и провели субботник на озере Лебяжье, расположенного в окрестностях поселка Победа. К экологам присоединились представители администраций Побединского сельского поселения и Шегарского района, организовавшие своевременный вывоз мусора. Не остались в стороне местные жители и некоторые отдыхающие.

26 ИюляНачалась подготовка к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» объявляет о начале подготовки Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты». Субботник проходит уже три года и объединяет жителей большинства регионов России. Акцию поддерживают трудовые коллективы предприятий и организаций, МЧС, Министерство обороны, МВД, Русская православная церковь.

19 ИюляОпубликован государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2015 году»

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» подготовлен и опубликован государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2015 году».

14 ИюляВ Томске и Северске за четыре месяца в рамках проекта «Бумага – на благо» собрали более 13 тонн макулатуры

Совместный проект областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и фирмы «Томск – Ресурс», стартовавший в марте этого года, получил поддержку не только в Томске, но и в Северске. Компания, занимающаяся сбором, вывозом и переработкой отходов, на старте проекта, в марте, установила 41 контейнер для сбора макулатуры в здании по адресу: проспект Кирова, 14. К проекту подключились организации, располагающиеся в здании: это департамент охотничьего и рыбного хозяйства, ОГБУ «Облкомприрода» и «Облохотуправление», кафедра экологического менеджмента НИ ТГУ. К июлю в Томске установлено 155 контейнеров в 53-х организациях. В Северске проект поддержали 33 организации, установив 70 контейнеров. За четыре месяца в Томске и Северске собрали более 13 тонн макулатуры.

11 ИюляНовая находка гнезда редчайшей птицы в заказнике «Томский» Томского района

Удалось отснять видеоролик с четырьмя птенцами черного аиста – 25-30 -дневные птенцы завораживают своим видом, напоминающим древних доисторических птеродактилей из Парка Юрского периода