14 ЯнваряЮные томичи – победители экологических конкурсов и олимпиад

Количество призеров и лауреатов конкурсов всероссийского уровня (Всероссийский детский форум «Зеленая планета», Всероссийские чтения имени В.И. Вернадского, Национальный конкурс водных проектов старшеклассников, Всероссийский конкурс «Хартия земли в картинках – молодежный взгляд», Всероссийская акция «Марш парков», Всероссийская Олимпиада школьников по экологии):
 в 2007 году – 21 школьник, в 2008 году – 27 школьников, в 2009 году – 29 школьников.

12 ЯнваряИтоги конкурса

на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком для осуществления промышленного рыболовства в Томской области

11 ЯнваряОГУ «Облкомприрода» объявляет конкурсы

на проведение мероприятий по экологическому образованию и воспитанию населения

11 ЯнваряМысли глобально, действуй локально!

План природоохранных мероприятий местного значения в Томской области выполнен почти полностью

15 ДекабряВ Томске стартовала акция по сбору макулатуры

14 декабря в Томске стартовала акция по сбору макулатуры.

14 ДекабряОхрану рыбы и охотничьих животных будут проводить комплексно

Охрану водных биологических ресурсов и охотничьих животных необходимо проводить совместными усилиями – такое решение было принято на совещании, которое прошло в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

11 ДекабряПодкормите птиц!

12 ноября стартовала общероссийская акция «Подкормите птиц!», которая координируется Союзом охраны птиц России. Начало акции приурочено ко Дню Зиновия-синичника по народному календарю. С этого дня люди с давних времен развешивали кормушки, помогая птицам выжить зимой.

26 НоябряНовые требования оформления заявки на объемы водных биоресурсов

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008г. № 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается» и с решением территориального рыбохозяйственного совета (ТРС) от 20.11.2009 прошу  предоставить до 10.12.2009 заявку на объемы водных биологических ресурсов, предварительно рассмотренную на районном координационном совете и согласованную главой района, для заключения договора на предоставление объемов водных биологических ресурсов в 2010 году.

26 НоябряЖемчужины — ООПТом

Природоохранный статус как шанс на спасение и развитие

Для краткого обозначения наиболее ценных природных жемчужин  существует довольно скучная аббревиатура: ООПТ. Это особо охраняемая природная территория. О том, какие есть в Томской области охраняемые земли и как они себя сегодня «чувствуют», корр. «ТН» рассказала начальник отдела устойчивого развития и государственного мониторинга ОГУ «Облкомприрода» Ольга Антошкина.

26 НоябряВертикаль защиты

Охранять природу можно и должно не только на государственном уровне, но и на областном, и на поселковом

Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с нею сделали. Это мудрость сегодняшнего дня. Правда, экологи говорят, что не все потеряно, шанс сохранить для потомков уникальные природные уголки есть, надо только серьезно взяться за их охрану.