26 МаяIX ежегодная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега!» 27 мая 2010 г.

В мае 2010 года в нашем городе в рамках Всероссийских дней защиты от экологической опасности состоится IX ежегодная экологическая акция «Городским рекам - чистые берега».

19 МаяПред- и послепаводковое обследование малых рек Томской области в 2010 году

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области заключил государственный контракт с ОАО «Томскгеомониторинг» на проведение предпаводкового и послепаводкового обследования малых рек Томской области в целях выявления наиболее паводкоопасных территорий и проведения мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

13 МаяСостоится еще один выпуск личинок пеляди

В четверг 13 мая  в 15 часов на берегу реки Томи специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области выпустят два миллиона личинок пеляди.

12 Мая«Круглый стол» о новых экологических стандартах и технологиях

В рамках XIII инновационного форума, который пройдет в Томске с 20 по 21 мая 2010 года, состоится «круглый стол» на тему «Новые экологические стандарты и технологии: договор власти, бизнеса, науки, общества».

12 МаяВсероссийский съезд экологов нефтяных регионов в Томске

Администрация Томской области совместно с Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проводят в г. Томске II Всероссийский съезд экологов нефтяных регионов «Региональная экологическая политика в условиях существующих приоритетов развития нефтегазодобычи» в рамках VIII международной экологической акции «Спасти и сохранить».

12 МаяНачался месячник по охране весенненерестующих видов рыб

Согласно Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна на водоёмах Томской области в период от распаления льда по 5 июня в р. Обь со всеми притоками, рукавами, ссорами, протоками и полойными озёрами запрещается вылов всех водных биоресурсов.

08 МаяМониторинг атмосферного воздуха в апреле 2010 года

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений:
№11,  ул. Пролетарская, 86;
№ 13, ул. Вершинина, 17;
№14, ул. Лазо, 5/4

08 МаяПроверка качества автомобильного топлива на АЗС будет продолжена

Проверка качества топлива на АЗС Томской области проводится уже с 2006 года. И с каждым годом количество некачественных проб снижается.

07 МаяКонтроль за добычей и перевозкой песка и гравия будет длиться полгода

В целях предотвращения случаев самовольного пользования недрами принято распоряжение Губернатора Томской области от 20.04.2010. г. № 125-р «О мероприятиях по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых».

05 МаяКонтроль за добычей и перевозкой песка и гравия будет длиться полгода

Губернатор Томской области Виктор Кресс издал распоряжение (№ 125-р от 20.04.2010 г.) о проведении в Томской области мероприятий по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых в период с 1 мая по 1 ноября с.г.

05 МаяДень департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в Чаинском районе

27 апреля в Чаинском районе прошел День департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

05 МаяТомская лицеистка будет представлять Россию на международном конкурсе

Учащаяся 11 класса лицея при Томском политехническом университете Ксения Станкевич (научный руководитель учитель химии Наталья Терентьевна Усова, консультант, д.т.н., профессор ТГАСУ Ольга Дмитриевна Лукашевич) стала победителем Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников, который прошел в Москве.