16 МартаПятая Всесибирская выставка охотничьих трофеев. Тюмень 24 – 28 февраля 2010г.

C 24 по 28 февраля 2010 года в Тюмени прошла Пятая Всесибирская выставка охотничьих трофеев «Тюмень-2010», которая стала ярким событием в охотничьем мире. В этом году Тюмень приняла эстафету трофейного дела Сибирского региона.

12 МартаКто такой урагус? Новые печатные издания департамента природных ресурсов

Разработка и издание экологической литературы – одно из главных направлений работы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГУ «Облкомприрода».

11 МартаОбластное рабочее совещание: итоги 2009 года, планы на 2010 год

10 марта 2010 г. в Администрации Томской области состоялось областное совещание департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГУ «Облкомприрода» по подведению итогов работы за 2009 г. и обсуждению плана на 2010 г.

11 МартаИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. II Всероссийский съезд экологов нефтяных регионов. 19-20 мая 2010 года

Администрация Томской области совместно с Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводят в г. Томске 19-20 мая 2010 г. II Всероссийский съезд экологов нефтяных регионов «Региональная экологическая политика в условиях существующих приоритетов развития нефтегазодобычи» в рамках VIII международной экологической акции «Спасти и сохранить».

04 МартаСОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ТОМСКЕ В 2009 году

Загрязнение воздушного бассейна является ключевым фактором, оказывающим негативное воздействие на состояние здоровья населения Томской области. Уровень загрязненности  атмосферного воздуха определяется выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников (автотранспорта).

03 МартаЗакрывается выставка «Дикие животные родного края»

4 марта 2010 года в 15.00 состоится закрытие выставки по итогам областного этапа межрегионального экологического конкурса детского творчества «Дикие животные родного края -2010».

26 ФевраляОбъявление-ракеты

По информации, полученной департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от Федерального космического агентства, в соответствии с космической программой «Глобальная навигационная система» планируется запуск группы космических аппаратов системы ГЛОНАСС ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома «Байконур».

26 ФевраляИтоги «Марша парков – 2009»

В России и сопредельных странах 15-й раз прошёл «Марш заповедников и национальных парков» в поддержку особо охраняемых природных территорий (см. дополнительную информацию ниже).

26 ФевраляЭффективные энергосберегающие лампы без ртути

Опубликовано в  empirv 17 февраля, 2010 - 12:07

Американская научно-исследовательская компания RTI International объявила о разработке новой технологии получения светоизлучающих устройств, которая позволит создать энергосберегающие лампы, безопасные для окружающей среды и человека.

26 ФевраляНачался прием заявок

В ОГУ «Облкомприрода» начался прием заявок на участие в празднике «День птиц», который пройдет в начале апреля 2010 года на территории ООПТ «Парк Игуменский» (ул. Карташова, 21).

26 ФевраляОбщественники сохраняют рыбные ресурсы

Уже не первый год томские общественники занимаются охраной рыбных ресурсов на реках области. К подобным природоохранным акциям в частности относятся борьба с браконьерством, контроль качества речной воды, очистка береговых склонов от мусора и многое другое.

26 ФевраляСостоялась конференция охотников и рыболовов

24 февраля в Томске состоялась областная конференция охотников и рыболовов. Подобные конференции по поручению представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина прошли почти во всех регионах Сибири.