09 МартаПродолжается прием заявок на областной эколого-социальный конкурс «Молодежь за здоровый лес!»

В Томской области во второй раз проходит эколого-социальный конкурс «Молодежь за здоровый лес!». В этом году он посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Организатор мероприятия - Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса при информационной и организационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБУ «РЦРО». К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, школьники, учащиеся профессиональных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

07 МартаО проведении отбора

ИНФОРМАЦИЯ! Отбор Объектов государственной и (или) муниципальной собственности, в отношении которых необходимо осуществлять капитальные вложения в рамках основного мероприятия «Инженерная защита территорий» подпрограммы 2 «Развитие водохозяйственного комплекса Томской области» государственной программы «Восстановление и использование природных ресурсов Томской области».

07 МартаИтоги государственного регионального экологического надзора

На территории Томской области в 2016 году в рамках регионального государственного экологического надзора, осуществляемого Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, проведено 528 проверок по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды. Выявлено 283 нарушения законодательства, 89% из них устранено.

27 ФевраляНачался прием заявок на участие во II Международной выставке-форуме «Экотех»

В декабре в рамках Года экологии в Москве пройдет II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ». Одновременно с выставкой экологи будут проводить V  Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Мероприятия призваны поддержать государственную стратегию по развитию «зеленой» экономики и стать главной витриной экологических технологий и инноваций страны. К участию приглашаются эколого-ориентированные предприятия.

27 ФевраляПрофессора Томска на лектории расскажут об экологических проблемах

3 марта в Томске в пятый раз стартует образовательный проект профессорского собрания и томского консорциума научно-образовательных и научных организаций «Профессора научно-образовательного комплекса города Томска об экологии и экологических проблемах». Лекторий посвящен Году экологии в России. Организаторы проекта - Профессорское собрание г. Томска, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, Департамент по науке и образованию Администрации Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода».

27 ФевраляБизнес на мусоре

В январе в Северске был открыт первый в области автоматизированный мусоросортировочный завод мощностью до 40 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. Комплекс полностью возведен за счет средств инвестора, оборудование отвечает европейским стандартам качества.

22 ФевраляЭкологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири» прошел в с. Бакчар

В рамках Года экологии в с. Бакчар прошел районный детский экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири». Его организаторами выступили Центр экологической политики и информации, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Центр дополнительного образования Бакчарского района. В фестивале участвовали пять школьных команд из Бакчара, Плотниково, Поротниково, Большой Галки.

22 ФевраляРоссийские железные дороги присоединяются к мероприятиям Года экологии

27 февраля филиал ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога. Кузбасский регион» в рамках Года экологии проведет природоохранную акцию на вокзале ст. «Томск-2». Там будет работать  передвижной экологический комплекс «Природа без границ».

16 ФевраляВ Томской области стартует областной конкурс «Экодоброволец»

Областной конкурс «Экодоброволец» проводится с целью развития добровольчества  и поддержки природоохранных инициатив в Томской области.  К участию в конкурсе приглашаются представители общественных организаций, средних общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образования Томской области, инициативные группы и физические лица региона, осуществляющие добровольную природоохранную деятельность. Возраст участников конкурса от 12 до 30 лет.

16 ФевраляНачался прием работ на конкурс «Сохраним заповедную природу»

Центр охраны дикой природы в рамках акции «Марш парков» проводит детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу». В конкурсе могут принять участие дети от 8 до 17 лет.

14 ФевраляВ Первомайском районе торжественно открыли Год экологии

В культурно-досуговом центре «Чулым» с. Первомайское состоялась церемония открытия Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Праздничное мероприятие прошло под девизом «Сделаем Землю краше!». На открытии присутствовали представители районной администрации, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, жители райцентра.

09 ФевраляПринимаются заявки для участия в Областном слете экологических отрядов

Слет в очередной раз пройдет на  экологической тропе «Кедровичок» в особо охраняемой природной территории «Лучаново - Ипатовский кедровник». Организаторы слета - ОГБУ «Облкомприрода», Лучановская средняя школа, «Региональный центр развития образования». Партнером слета выступило Богашевское лесничество.