10 ИюняМониторинг атмосферного воздуха в Томске в мае 2010 г.

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений:

№11, ул. Пролетарская,86;
№ 13, ул. Вершинина,17;

№14 ул. Лазо,5/4, показал, что в мае наблюдалось превышение санитарно-гигиенических нормативов по формальдегиду 03.05.10, 27.05.10, 28.05.10.

10 Июня*** Контроль за добычей и перевозкой песка и гравия будет длиться полгода

В целях предотвращения случаев самовольного пользования недрами принято распоряжение Губернатора Томской области от 20.04.2010. г. № 125-р «О мероприятиях по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых».

10 ИюняПоздравление. 5 июня – Всемирный день окружающей среды. Поздравляем всех экологов! Экологи мира, объединяйтесь! Вместе мы – сила!

Наград за достижения в экологическом образовании и воспитании в 2010 г. удостоены лучшие из лучших педагогов Томской области. Благодаря работе таких людей в нашей стране живет (а иногда - и побеждает) дело охраны окружающей среды, дело экологического просвещения.

08 ИюняПАМЯТКА РЫБОЛОВАМ

Большинство видов рыб Томской области нерестятся весной. В это время им нужен покой на нерестилищах и свободный проход к ним. Рыбы готовились к нересту весь предыдущий год и теперь устремляются к заветным заливам и протокам.

04 ИюняСводная оперативная справка о совместной работе

Сводная оперативная справка о совместной работе

02 ИюняЗаправки – под контроль. Результаты первых проверок АЗС в мае 2010 года

Качество топлива на АЗС Томской области регулярно проверяется с 2006 года. Специалисты отмечают: результат такого пристального внимания контролирующих органов не заставил себя ждать: с каждым годом некачественных проб выявляется все меньше.

02 ИюняУборка мусора в пригородном лесу

Сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГУ «Облкомприрода» провели субботник по очистке леса вдоль автомобильной трассы Аникино – Синий Утес в особо охраняемой природной территории.

31 МаяСостоялась IX ежегодная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега!

27 мая 2010 года в Томске в рамках Всероссийских дней защиты от экологической опасности состоялась IX ежегодная экологическая акция «Городским рекам - чистые берега».

31 МаяГородской праздник в горсаду г. Томска, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога России

Уважаемые гости и журналисты!

Приглашаем вас на городской праздник в горсаду г. Томска, посвященный Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога России. Праздник состоится 4 июня 2010 года. Начало в 10 часов.

26 МаяВ Тегульдетском районе спасли медвежат

Такого половодья, как в этом году, в нашем районе не было почти полвека. Вода в Чулыме буквально за сутки 11-12 мая быстро поднялась и остановилась на отметке 6 метров 8 см. Такое стремительное наступление воды, конечно же, нанесло большой урон природе. Разлив лесных речек стал причиной затопления лугов и прибрежных лесных массивов и поставил под угрозу уничтожения не только мелких животных, но даже медведей.

26 МаяЗаправки – под контроль

Результаты первых проверок АЗС в мае 2010 года

26 МаяБез экологических стандартов конкуренцию не выдержать

В Томске в рамках инновационного форума прошел «круглый стол» «Новые экологические стандарты и технологии: договор власти, бизнеса, науки, общества» и состоялся II съезд экологов нефтяных регионов «Региональная экологическая политика в условиях существующих приоритетов развития нефтегазодобычи».