08 ИюляКак будем удалять снег в Томске предстоящей зимой

Проблемы удаления снега из областного центра обсудили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. На совещание были приглашены представители мэрии, федеральных контролирующих органов, специалисты Томских городских очистных сооружений и «Водостока»

08 ИюляРезультаты мониторинга атмосферного воздуха в июне 2010 г.

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений  №11 на ул. Пролетарской, 86; № 13 на ул. Вершинина,17; № 14 на ул. Лазо, 5/4

01 ИюляВ Игуменское озеро выпустили белых амуров

1 июля 2010 года в озеро, которое находится в особо охраняемой природной территории областного значения «Парк Игуменский», были выпущены взрослые особи белого амура.

29 ИюняПобедители областных конкурсов юных экологов и юных лесоводов

С 23 по 25 июня 2010 г. на базе Областного центра дополнительного образования детей и Томского кадетского корпуса (проживание), а также в районе пос. Аникино Томского района (там проходила состязательная часть программы слета) состоялись IX областной слёт «Юные друзья природы» и областные конкурсы юных экологов и юных лесоводов».

29 ИюняНе бережешь природу – плати!

«Природа – наш дом. Береги ее!» Подобные призывы слышим часто. Но все ли понимают, чем грозит бесхозяйственное, а порой и варварское отношение к ней? Как показывает опыт многих стран, экологическую культуру нужно прививать. И не только призывами, но и мерами более радикальными и эффективными – вплоть до административной и уголовной ответственности.

29 ИюняПроверка АЗС-2010. Больше проверок – качественнее топливо

Вот уже четыре года в нашей области осуществляется регулярный и строгий контроль за качеством топлива на АЗС. И его плоды дают о себе знать.

11 ИюняЗаслуженная награда

В канун Дня эколога России, который отмечался 5 июня, Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации награждена Зоя Викторовна Шилова, оператор очистных сооружений в отделении п. Кисловка «Восточной Инвестиционной Газовой Компании».

11 ИюняВ Кожевникове посадили еще один кедровник

27 и 28 мая 2010 года кожевниковцы вышли на посадку еще одного припоселкового кедровника в своем родном селе. Начиная с 2007 года кожевниковцы каждый год закладывают новый кедровник, так что нынче посажен уже четвертый.

11 ИюняВ Уртаме тоже будет кедровник

1 и 2 июня 2010 года в с. Уртам Кожевниковского района состоялось знаменательное событие – закладка поселкового кедровника. Уртамцы подхватили начинание кожевниковцев, которые ежегодно создают припоселковые кедровники начиная с 2007г.

11 ИюняТомскому областному обществу охотников и рыболовов 65 лет

9 июня в областной администрации прошло торжественное собрание, посвященное юбилею Томского областного общества охотников и рыболовов. Именно 9 июня 1945 года Томским исполнительным комитетом депутатов трудящихся было принято решение о создании общества.

11 ИюняОхрана весенненерестующих рыб продолжается

Большинство видов рыб Томской области нерестятся весной. В это время им нужен покой на нерестилищах и свободный проход к месту нереста. Рыбы готовились к нересту весь предыдущий год и теперь устремляются к заветным заливам и протокам.

10 ИюняОбластной слёт «Юные друзья природы» и областные конкурсы юных экологов и юных лесоводов

В рамках реализации областной программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2008-2010 гг.»