17 ИюняПриродоохранная деятельность: какой стала экологическая ситуация к 2011 году в Томской области

Основная цель деятельности областных природоохранных служб - это создание благоприятных условий для жизни, работы, отдыха и воспитания детей. Что же удалось сделать за последние пять-шесть лет и за минувший, 2010 год, для улучшения экологической ситуации в Томске и области?

16 ИюняСпасибо за благородный поступок

Во дворе дома по ул. Дальнеключевской обнаружили дикую утку и 11 утят...

16 ИюняВыездное совещание по проблеме очистных сооружений в Тимирязевском

Руководители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по поручению губернатора побывали в п. Тимирязевское, где познакомились с ходом работ на объектах по очистке стоков.

16 ИюняКак решается проблема сбора и вывоза отходов из садоводческих товариществ

На протяжении ряда лет проводятся встречи губернатора Томской области с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), которых у нас около двухсот. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства для поддержки садоводов.

16 ИюняРезультаты проверок качества топлива на АЗС на 2 и 10 июня 2011 года

Напоминаем, что с 2006 года в Томской области проводится мониторинг качества топлива на АЗС.

В 2011 году вновь заключен государственный контракт на 300 тысяч рублей на оказание услуг по контролю качества автомобильного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях Томской области

08 ИюняПродолжается работа по зарыблению томских водоемов

В минувшую среду, 8 июня 2011 года, рано утром, на берегу реки Томи состоялся выпуск молоди пеляди. Выпущено около миллиона экземпляров подрощенной молоди этого вида рыб. Личинки пеляди были выведены на рыбопитомнике г. Новосибирска и 26 апреля доставлены на Томский рыбоводный комплекс для подращивания. Сейчас вес одного экземпляра рыбы примерно 0,3 грамма.

07 ИюняМониторинг атмосферного воздуха в мае 2011года

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений

06 ИюняСостоялся второй этап X юбилейной экологической акции «Городским рекам – чистые берега!»

С 2002 года региональная общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова» при поддержке ОГУ «Облкомприрода», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Администрации г. Томска и ОАО «Томское пиво» организует и проводит экологическую акцию «Городским рекам – чистые берега!», участниками которой являются школы города Томска и Томского района, общественные организации и инициативные группы граждан.

02 ИюняТомичи обменялись опытом работы по ООПТ с соседними регионами

Группа специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГУ «Облкомприрода» по приглашению Всемирного фонда природы побывала в мае 2011 года в Красноярске на семинаре «Опыт создания и функционирования структур по управлению региональными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ)». На нем присутствовали в основном представители Алтае-Саянского региона.