25 ИюляЗаседание Территориального рыбохозяйственного совета Томской области

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области прошло заседание Территориального рыбохозяйственного совета.

19 ИюляВ Томской области пройдет экологическая акция по очистке озерного комплекса поселка Самусь

23 июля томские и северские экологи, а также волонтеры из общественных молодежных организаций примут участие в очистке озер Круглое и Мальцево, расположенных в особо охраняемой природной территории пос. Самусь.

19 ИюляПродолжается исследования русла р. Томи

В департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области побывали ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, которые по заказу Верхнее-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов выполняют научно-исследовательскую работу «Исследование русловых деформаций р.Томи в пределах Томской области и разработка научно обоснованных мероприятий по предотвращению их негативных последствий».

18 ИюляТомская область получит деньги из федерального бюджета

Постановлением Правительства РФ №552 от 29 июня 2011 года утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2011 году и плановом периоде 2012 и 2013 годов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в отношении которых главным распорядителем средств является Федеральное агентство водных ресурсов, бюджетам субъектов Российской Федерации.

13 ИюляРасчистка и регулирование русла р.Куендат в черте с.Первомайское.

В рамках реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провел открытый конкурс и заключил государственный контракт с победителем- ЗАО « Фирма «Кедр ВС»-на выполнение работ  по расчистке и регулированию русла р.Куендат в черте с.Первомайское.

07 ИюляПриглашаем журналистов на очередной выпуск рыбы

В пятницу 8 июля 2011 года специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проведут очередной выпуск рыбы.

07 ИюляМониторинг атмосферного воздуха в июне 2011 года

Мониторинг атмосферного воздуха, проводимого ГУ Томским ЦГСМ на постах наблюдений

01 ИюляЭкологический проект школьницы из Богашева признан лучшим

В подмосковном городе Бекасове прошел Всероссийский конкурс научно-исследовательских проектов школьников «Первые шаги в науку», организованный Малой академией наук РФ.

30 ИюняРейд по охране кедров в Малое Протопопово

За последнее время в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области участились жалобы от жителей д. Малое Протопопово. В них сообщалось о вырубке кедров. Рядом с населенным пунктом находится памятник природы областного значения «Протопоповский припоселковый кедровник» (постановление администрации Томской области №30а от 27.01.2010). Общая площадь памятника природы – 278,6 га. Средний возраст кедровых насаждений 130-150 лет. Наиболее старые древостои возрастом более 160 лет.

21 ИюняОбластная профильная эколого-туристская смена «Хранители природы»

С 26 июня по 2 июля 2011 года на базе особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский», которая расположена на территории Областного центра дополнительного образования детей (г. Томск, ул. Карташова, 21) будет работать областная профильная эколого-туристская смена «Хранители природы».