06 ИюняСостоялся второй этап X юбилейной экологической акции «Городским рекам – чистые берега!»

С 2002 года региональная общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова» при поддержке ОГУ «Облкомприрода», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Администрации г. Томска и ОАО «Томское пиво» организует и проводит экологическую акцию «Городским рекам – чистые берега!», участниками которой являются школы города Томска и Томского района, общественные организации и инициативные группы граждан.

02 ИюняТомичи обменялись опытом работы по ООПТ с соседними регионами

Группа специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГУ «Облкомприрода» по приглашению Всемирного фонда природы побывала в мае 2011 года в Красноярске на семинаре «Опыт создания и функционирования структур по управлению региональными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ)». На нем присутствовали в основном представители Алтае-Саянского региона.

02 Июня«Не рвите цветы, не рвите».

Весна и начало лета радуют нас молодой зеленью листвы и яркими красками первых цветов. Глядя на нежные, хрупкие, как начало жизни, любви первоцветы, вспоминаешь строчки из песни Ю.Антонова «не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядной Земля».

02 ИюняАтомщики и экологи заложили памятную аллею

31 мая 2011 года в микрорайоне Каштак на территории школы № 14 была заложена Аллея славы. Акция прошла по инициативе комитета по развитию атомной энергетики Администрации Томской области и информационного Центра по атомной энергии при участии департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Администрации Ленинского района и департамента образования г. Томска.

02 ИюняДень департамента в Молчановском районе

31 мая 2011 года в Молчановском районе прошел День департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Специалисты департамента провели совещание с руководителями района, сельских поселений, предприятий и организаций.

31 МаяИнформация для охотников

1 июля начнется выдача охотничьих билетов единого федерального образца

31 МаяОб активности медведя в Томской области

Бурый медведь населяет почти всю лесопокрытую территорию Томской области. Численность его в Томской области неуклонно растет: начиная с 2005 г. (5114 особей) численность медведей выросла более чем вполовину и достигла в 2010 году 8094 особей.

31 МаяВ Кожевниковском районе заложен новый кедровник

20 мая 2011 г. в с. Новосергеевка, Кожевниковского района состоялась акция по посадке поселкового кедровника. За 2 часа посажены 500 саженцев на площади 0,5 га.

26 МаяДни защиты-2011. Акция «Кедр – возрождение традиций» в Стрежевом

20 мая в Стрежевом высадили 350 саженцев кедров. Организаторами были Центр экологического воспитания детей и Александровский питомник.

25 МаяДетский городской праздник «Мы – дети планеты Земля»

1 июня 2011 г. с 13.00 до 15.30. на игровой площади Дворца творчества детей и молодежи г. Томска (ул. Вершинина, 17) состоится детский городской праздник «Мы – дети планеты Земля», посвященный Всемирному дню окружающей среды и Международному дню защиты детей.

25 МаяМарш парков 2011

В томском Дворце творчества детей и молодежи прошла акция в поддержку  Марша парков – 2011. В этом году около 350 учащихся 1-11 классов   из школ Томска, Богашово и Зоркальцево подводили итоги программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс».

25 МаяВ конце мая в Томске пройдут экологические акции

Томский государственный университет, Биологический институт ТГУ, профсоюзная организация сотрудников ТГУ, Российско-немецкое молодёжное объединение «Jugendblick» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Центра экологической политики и информации, «Томскводпроекта», службы Университетской рощи с 25 мая по 1 июня 2011 года проводят серию экологических акций по девизом «Ради жизни на Земле