06 АпреляВ регионе объявлен фотоконкурс «Томская область: на тропах заповедных»

Завтра, 7 апреля, стартует областной конкурс фотографий, направленный на привлечение внимания жителей к природе  родного края, необходимости ее сохранения. Конкурс проводит ОГБУ «Облкомприрода» в рамках плана основных мероприятий по проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий, утвержденного главой региона.

05 АпреляВ Асине отметили Международный день птиц

Праздник, посвященный Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, прошел в  городе Асине по инициативе коллектива   Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

04 АпреляВ Томске завершила работу Всероссийская конференция по экологическому образованию

В течение двух дней в Томске проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», приуроченная к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Около 500 участников из 12 регионов РФ: Томской, Белгородской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Бурятии, Мордовии и Хакассии, г. Москвы и Франции обсудили вопросы экологического образования, представили лучшие экологические практики и информационные технологии.

29 МартаЗавтра в Томске начнет работу Всероссийская конференция по экологическому образованию

Завтра, 30 марта, в Томске начнет работу двухдневная Всероссийская  научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» в составе более 350 участников из 12 регионов Российской Федерации и Франции.

28 МартаВнимание, природопользователи!

В связи с возникновением повышенной угрозы причинения вреда окружающей среде в период прохождения паводковых вод весной 2017 года в регионе  разработан и утвержден План мероприятий по организованному пропуску паводковых вод на реках Томской области.

24 МартаВозвращение лесам Томска статуса городских

В ходе проверки, проведенной Томской межрайонной природоохранной  прокуратурой с участием специалистов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, были выявлены факты неисполнения Администрацией города Томска законодательства, направленного на рациональное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов города Томска.

24 МартаПродолжается прием заявок на конкурс «Экодоброволец»

Областной конкурс «Экодоброволец» проводится с целью развития добровольчества  и поддержки природоохранных инициатив в Томской области.  К участию в конкурсе приглашаются представители общественных организаций, средних общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образования Томской области, инициативные группы и физические лица региона, осуществляющие добровольную природоохранную деятельность. Возраст участников конкурса от 12 до 30 лет. Инициатором проведения конкурса выступили экологический центр «Стриж», региональное отделение ОНФ в Томской области при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Областной центр дополнительного образования.

16 МартаВ Асине пройдет V Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете»

На базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса 21-22 апреля 2017 года будет проходить Межрегиональный экологический фестиваль «Я живу на красивой планете». Он направлен на совершенствование системы непрерывного экологического образования и просвещения в Томской области и Сибирском федеральном округе. Организаторами выступают департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамент профессионального образования, департамент общего образования, департамент лесного хозяйства Томской области. В мероприятии могут участвовать школьники, студенты системы профессионального образования области и СФО.

15 МартаВ Томской области стартовал Год экологии и особо охраняемых природных территорий

В Международном культурном центре ТПУ  вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр открыл Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области.

15 МартаПродолжается прием заявок на участие в VI региональной конференции «Путь к истокам»

22-23 марта на базе средней школы № 49 пройдет второй этап VI региональной проектно-исследовательской конференции «Путь к истокам». Ее организаторы - Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, детско-юношеская экологическая организация «Муравейник» и детско-юношеский центр «Синяя птица». В   конференции могут принимать участие учащиеся с 1 по 11 классы, участвуют как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

14 МартаВ Лучанове прошел слет экологических отрядов

Рекордное количество участников – представители 16 команд из десяти школ области – приехали в село Лучаново на третий слет экологических отрядов «На зимней экологической тропе «Кедровичок». Традиционно мероприятие проводит коллектив Лучановской средней школы им. В.В. Михетко при поддержке Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и Регионального центра развития образования. В этом году слет собрал 75 человек - школьников 6-8 классов. В основном, это дети, проживающие в Томском районе, из Малиновки, Кафтанчикова, Богашева, Калтая, Межениновки и Петухова. Томск был представлен командами школ № 30, 28, 53, Дома детства и юношества «Кедр». Некоторые образовательные учреждения выставили по две команды.