Созданная в окраине села Коларово особо охраняемая природная территория «Коларовские водно-болотные угодья» порадовала любителей природы первым прибавлением «краснокнижного» потомства

В воскресенье, 7 июня, орнитолог по биологической специализации А.М. Адам, совершая экскурсию по Коларовскому озеру на небольшой лодке, обнаружил два плавучих гнезда чомги, вида, внесенного в Красную книгу Томской области. Экскурсия была удачна и тем, что в одном из гнезд был обнаружен новорожденный птенец. Мы представляем несколько фотографий Александра Мартыновича со снимками гнезда чомги с 1 птенцом и 5 яйцами и гнезда чомги с 4 яйцами, где птенцы еще не начали вылупляться.

Колониально живущих птиц на озере в этом году не много из-за высокого уровня паводковых вод. К следующему году биологи планируют разместить на озере небольшие плотики, которые могут стать основой для постройки гнезд птицами водного комплекса.

ссылка

ссылка

Справка. Чомга, или большая поганка (Podiceps cristatus), отряд Поганкообразные – водоплавающая птица размером со среднюю утку, в воде сидит низко, очень хорошо ныряет, подолгу оставаясь под водой. Внешне выглядят достаточно необычно – в брачный период на голове имеют украшающие парные пучки перьев и воротник, причем самцы и самки очень похожи. Перепонок на лапах нет, но пальцы и цевка лап сильно уплощены, что позволяет птицам отлично плавать и нырять. Питаются различными водными беспозвоночными: жуками, личинками стрекоз, мелкой сорной рыбешкой. Яйца насиживают самец и самка по очереди и в заботе о птенцах принимают участие оба родителя. Пуховые птенцы чомги и других видов поганок имеют замечательную особенность: большую часть времени они проводят на спине родителей, родители плавают по водоему и даже ныряют вместе с птенцами на спине. Занесена в Красную книгу Томской области.

ссылка

ссылка

 

Созданная в окраине села Коларово особо охраняемая природная территория «Коларовские водно-болотные угодья» порадовала любителей природы первым прибавлением «краснокнижного» потомства: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× восемь = 16