Лагерный сад

Лагерный сад – парк в Кировском районе Томска, на правом берегу Томи, площадью около 40 га.

Аллея в Лагерном саду

Свое название Лагерный сад получил еще до Отечественной войны 1812 года. Здесь размещались летние военные лагеря Томского мушкетерского полка.

Территория Лагерного сада была освоена местными жителями очень давно. Первые люди появились здесь более 20 тысяч лет назад, во времена палеолита и средневековья. Три века назад здесь высились могильные курганы, размещалось укрепленное городище начала 1-го тысячелетия до н. э. Имелись погребения не только средневековые   (XV-XVI вв.), но и людей «скифского времени» – воинов-скотоводов VII-V веков до н. э. На склонах Лагерного сада первым профессором Томского государственного университета Н. Ф. Кащенко (1855-1933 гг.) в 1896 году были найдены останки мамонта со следами употребления в пищу. Все эти памятники археологии были уничтожены при строительстве станции водозабора в начале XIX века. Также со склонов Лагерного сада бралась гончарная глина для расположенных неподалеку кирпичных заводиков и гончарных мастерских.

Лагерный сад имеет особое значение для томичей: классическое геологическое обнажение под Лагерным садом на правом берегу р. Томи  является памятником природы.

Лагерный сад со стороны р. Томи

Уникальность обнажения как геологического объекта состоит в том, что это единственное во всей России место, где практически в одном обнажении видно принципиальное строение таких глобальных геологических структур, как платформы.

Геоглогическое обнажение в районе мыса «Боец»

В г. Томске в июне-октябре 2012г. реализуется проект по экологическому краеведению. Научный руководитель проекта – д.т.н., профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич.

Экскурсия в Лагерном саду, 2012 г. Школьники из 32 школы г. Томска, проф. Лукашевич О.Д.

В четверг, 14.06.12 состоялась первая из планируемой серии экскурсий. Школьники из 32 школы г. Томска были приглашены в Лагерный сад. Ребята с успехом справились с насыщенной программа экскурсии.  Они, вооружившись определителями, выявляли представителей флоры в экосистемах; знакомились с геологической историей Лагерного сада; изучали горные породы и минералы Западно-Сибирской платформы и даже стали участниками творческой мини-мастерской «Ожившие камни».