Причуды природы

Проверяя одно из очистных сооружений области комиссия Департамента природных ресурсов обнаружила на берегу животное странного вида – эдакого космического монстра в миниатюре.

Животное имело сплющенную веретенообразную форму, с утончающимся хвостовым концом; тело имело длину около 4 см, выглядело расчлененным на сегменты, не имело никаких органов передвижения, на заднем конце тела был заметен пучок волосков, в виде розетки.
Специалисты отловили неизвестного представителя членистоногих и показали его ученым кафедры зоологии беcпозвоночных животных. Доцент кафедры Руслан Багиров легко определил животное: им оказалась личинка цветочной мухи – львинки. Оказывается именно личинки этих мух предпочитают жить в стоячих водоемах с сильно загрязненной водой. Пищей личинке служат мелкие органические частицы, которые она находит, раскапывая ил. Встретить личинки мух-львинок можно начиная с июля, когда вода хорошо прогреется и процессы разложения органики идут очень интенсивно.
Кстати, взрослые мухи-львинки довольно красивы, имеют плотное тело с очень широким уплощенным брюшком, у некоторых видов брюшко окрашено как у ос, черными и желтыми полосами. От других мух львинки также отличаются длинными усиками, словно надломленными посередине (у остальных мух усики короткие). Питаются они на цветах.
 Кстати, наша пленница оказалась очень жизнелюбивой и изворотливой: ей удалось сбежать из пробирки, заткнутой ватной пробкой.

Материалы подготовлены заместителем начальника отдела охраны заказников

В.Н. Сурнаев