Природа в мае

Закончилась довольно необычная зима – очень мягкая, ровная по температурам, достаточно теплая и необыкновенно малоснежная. Весна нас тоже удивила очень ранним теплом, таким теплом, что охотники всерьез поставили вопрос о переносе сроков охоты на уток на более ранние сроки. Но надвинулось длительное понижение температуры и сроки всех сезонных явлений выровнялись.

Оглянитесь вокруг: каждое Ваше наблюдение в природе может сказать о многом.

К примеру, 1-2 мая в окрестностях г. Томска зацвели кандыки. И тут же появились на прилавках уличных продавцов цветами. А цветочек-то это не простой. Тот, что растет в окрестностях Томска, относится к особому виду – кандык сибирский, и внесен он в Красные книги Российской Федерации и Томской области. Прекрасный весенний эфемер, а в европейской части нашей страны – это отличное кормовое растение для многих животных, к примеру, луковицы кандыков очень нравятся кабанам.

Кандык

Кандык сибирский (эритрониум)

Повезло нынче и диким уткам. Весеннего паводка почти не было, – на лугах не было весенних разливов. И пролет уток шел не как обычно – широким фронтом по пойме Оби, а узким коридором вдоль русел рек. В этом и заключалось «утиное счастье»: на русле реки, следуя правилам охоты, утку добыть очень сложно. А теперь попробуем дать прогноз дальнейшей утиной судьбы. А коль на озерах не было охотников, значит, утка спокойно загнездилась без фактора беспокойства. Низкая вода – значит, гнезда уток не затопит разливами. Жди осенью хорошей прибавки поголовья.
Кстати, егеря в Молчановском районе 7 мая уже нашли первое гнездо кряквы с шестью отложенными яйцами, а в Зырянском районе – 3 мая гнездо кряквы с семью яйцами.
Второй год подряд в начале мая мы отмечаем серых журавлей (вид внесен в Красную книгу Томской области) прямо на окраине села Коларово. Мимо несется поток машин, а журавли, не обращая внимания на машины, спокойно кормятся на берегу озера.

Утки

В окрестностях Томска со второй недели мая начали собирать черемшу, у нас её называют «колба». Что говорить – хорошее подспорье к столу, да и для деревенских жителей – какой-никакой заработок. Но только мы должны знать, лес в это время полон новорожденных животных: беззащитных зайчат, лосят, лисят. Самки глухарей и рябчиков сидят на гнездах. Ни в коем случае не подбирайте в лесу новорожденных животных – они погибнут в домашних условиях. Случайно узнал о безобразном случае, который произошел 6 мая в окрестностях Томска: сборщики колбы забрали в лесу новорожденного лосенка, еще с пуповиной. Зачем? Животное наверняка погибло. Если бы этих варваров поймали, то штраф составил бы более 100 тыс. руб. И этих браконьеров было бы совершенно не жаль.
А вот хорошие приметы: 12 мая в город прилетели белопоясные стрижи – это те птицы, что гнездятся в карнизах многоэтажек, а это верный признак наступающего устойчивого тепла. В деревнях наступающее тепло всегда связывают с прилетом деревенской ласточки, касатки, – в Молчановском районе она появилась 7 мая.
Будем ждать кукования кукушки – это начало лета.
(Материал подготовил Сурнаев В.Н., http://green.tsu.ru/dep/phenology/)